Показать меню
16 апр 18:24Биткоин

Марк Кьюбан: «Биткоин сможет проявить себя, если рухнет мировая экономика»

Марк Кьюбан: «Биткоин сможет проявить себя, если рухнет мировая экономика»
Vиллиардер и известный критик биткоина Марк Кьюбан рассказал Энтони Помплиано в его подкасте, что должно случиться в мире, чтобы владение биткоином стало выгодным.

В недавнем выпуске подкаста «Off the Chain» сооснователь и партнер Morgan Creek Digital Энтони Помплиано (Anthony Pompliano) побеседовал с криптовалютным скептиком Марком Кьюбаном (Mark Cuban).

Помимо прочего, Помплиано выяснил у Кьюбана, какие изменения должны произойти в криптосфере, чтобы он признал биткоин ценным активом.

«Биткоин должен быть прост в понимании и использовании для всех, даже для тех людей, не обладающих техническими навыками. Только тогда можно будет рассматривать биткоин как альтернативу золоту – признанному средству накопления», — заявил Кьюбан.

Кьюбан считает, что биткоин недостаточно пригоден даже как средство платежа:

«С точки зрения транзакций биткоин дает пользователю полную свободу. Но вы не можете его потратить. Для этого вам необходимо его во что-то конвертировать. Таким образом, криптовалюта все еще зависима от фиатных валют».

Марк Кьюбан повторил свое шутливое заявление, сделанное в 2019 году, что бананы имеют более практическую ценность, так как их хотя бы можно съесть:

«Легче торговать бананами, в крайнем случае я могу их съесть».

В том же 2019 году миллиардер заявил, что золото гораздо полезнее первой криптовалюты, поскольку золотой слиток можно по крайней мере использовать как предмет интерьера, в то время как биткоин полностью виртуален. Однако, по его же словам, он владеет биткоинами стоимостью около 130 долларов.

Также Кьюбан выразил сомнения в отношении всей криптовалютной индустрии. По его мнению ни одно из ее приложений пока не получило массового практического применения. 

И все же Кьюбан отметил один сценарий, при котором биткоин сможет проявить себя – это падение мировой экономики из-за утраты доверия к фиатной системе в результате массовой эмиссии денег властями.

Согласно оценкам Forbes, в 2019 году состояние Кьюбана превышало $4 млрд.

Печать