Показать меню
16 апр 18:51Майнинг

Эфириум сравнялся с Биткоином по суточному объему транзакций на уровне $1.5 миллиарда

Эфириум сравнялся с Биткоином по суточному объему транзакций на уровне $1.5 миллиарда
По расчетам аналитика Messari Райана Уоткинса, суточный объем передаваемых в блокчейне Эфириума активов «догнал» аналогичный показатель Биткоина.

«Эфириум становится доминирующим уровнем передачи ценности в криптовалютной индустрии» —  написал Райан Уоткинс (Ryan Watkins) в Твиттере. Общая стоимость передаваемых на Эфириуме активов, с учетом стейблкоинов стандарта ERC — 20, достигла $1.5 млрд. 

Эфириум сравнялся с Биткоином по суточному объему транзакций на уровне $1.5 миллиарда

Стоимость переданных на Эфириуме активов оценивается в долларах США и учитывает стейблкоины, переданные в блокчейне за сутки. Для Биткоина метрика включает стоимость BTC в долларах США, переданных в день, без учета транзакций «второго уровня», хотя токен USDT присутствует и там. С другой стороны, для блокчейна Эфириума не учитываются все остальные токены.

Для приведенного выше графика общая стоимость переведенных на Эфириуме активов включает как стоимость ETH в долларах США, так и стейблкоинов на базе блокчейна.

Другой график от Messari показывает, как увеличение стоимости, перемещаемой через USDT, повлияло на показатели Эфириума за последние несколько месяцев.

Эфириум сравнялся с Биткоином по суточному объему транзакций на уровне $1.5 миллиарда

Спорные выводы

Независимый разработчик Уди Вертхеймер (Udi Wertheimer), ссылаясь на озабоченность по поводу достоверности выводов Уоткинса, высказал свои мысли относительно исключения данных протокола Биткоина Omni, на котором выпускается стейблкоин USDT. При этом данные для Эфириума включали показатели для USDT стандарта ERC — 20.

«Объем USDT на Omni больше, чем всех стейблкоинов на Эфириуме, если исключить USDT. Если при расчете учитываются USDC и прочие, необходимо включить и Omni-USDT», — написал Вертхаймер.

Однако Уоткинс ответил, что вывод останется прежним:

«По моему мнению, это не меняет окончательного вывода. Стоимость переданных USDT на Omni в среднем ~ $90 млн в день за последние 3 месяца. Так же, как USDC».

По словам Уоткинса, «стоимость передаваемых в Эфириуме активов немного недооценена, поскольку она включает только основные стейблкоины, для которых предоставляет данные CoinMetrics, а не все токены на основе Эфириума».

Согласно сайту Tether, объем выпущенных на Эфириуме USDT достигает $4.9 млрд, а на Omni — только $1.55 млрд с тенденцией к сокращению.

В своем Твиттере Уоткинс отметил, что предыдущий квартал стал лучшим для стейблкоинов на сегодняшний день. Эмиссия стейблкоинов в первом квартале увеличилась до $8 миллиардов, добавив почти столько же, сколько за весь 2019 год.

«За последние два года многие эмитенты создали стейблкоины на Эфириуме из-за его гибких стандартов токенов, которые позволяют легко выпускать и обеспечивать совместимость», — говорит Уоткинс. «Количество этих стейблкоинов выросло настолько, что теперь они широко используются в качестве денег на блокчейне Эфириума. Вместо того, чтобы отправлять и получать средства в нестабильном ETH, пользователи могут отправлять деньги в стейблкоинах, обеспеченных долларом США».

Напомним, в январе Messari сообщала, что объемы транзакций стейблкоинов на Эфириуме превысили аналогичный показатель самого ETH.

Печать