Показать меню

Bitfinex упростит перемещение ликвидности между централизованными биржами и DEX

Биткоин-биржа Bitfinex добавит в листинг кроссчейновый токен pBTC для формирования шлюзов между блокчейнами биткоина и DeFi-экосистемами на основе EOS и Ethereum. Об этом сообщает Cointelegraph.

Привязанный в соотношении 1:1 к курсу биткоина pBTC станет первым токеном, ориентированным на взаимодействие различных DeFi-экосистем. До конца мая платформа рассчитывает добавить возможность депонирования и снятия средств в pBTC.

В дальнейшем серия так называемых pTokens, связывающих пространство DeFi с популярными криптовалютами, будет расширена на pETH, pEOS, pLTC и pDAI.

Технический директор Bitfinex Паоло Ардоино в конце прошлого года одобрил проект pTokens, будучи уверенным, что перенос стоимости между сетями станет одним из важнейших вопросов криптоиндустрии в 2020 году.

«На данный момент мы поддерживаем только pTokens, но мы приветствуем и другие проекты, согласные работать с нами, чтобы облегчить нашим пользователям доступ к ликвидности между блокчейнами», — отметил Ардоино.

Томас Бертани, основатель компании Provable Things, основной команды разработчиков проекта pTokens, добавил, что листинг нового актива создаст мощный шлюз для притока ликвидности в экосистему DeFi.

По данным Coingecko, на данный момент pBTC торгуется только на двух рынках — Kyber Network и Bancor Network.

Листинг pBTC на Bitfinex происходит одновременно с запуском решения для обеспечения совместимости биткоина с DeFi-экосистемой EOS. Подобная совместимость pBTC с приложениями децентрализованных финансов Ethereum была достигнута в марте 2020 года.

«Децентрализованные приложения сегодня должны взаимодействовать и дополнять друг друга как блоки Lego, чтобы вся индустрия DeFi могла масштабироваться. Ликвидность является катализатором, который поможет индустрии реализовать свой потенциал», — убежден Бертани.

Разработчик добавил, что pEOS и pLTC уже проходят тестирование в тестнете и вскоре будут запущены в основной сети Ethereum. Такая же участь ждет pETH и pDAI в контексте блокчейна EOS.

В настоящее время различные криптолендинговые сервисы интегрируют биткоин через Ethereum. Однако запуск pBTC позволит использовать BTC в качестве залога в пространстве DeFi на EOS, способствуя дальнейшему развитию сферы децентрализованных финансов.

В первую очередь это касается EOSDT, разработанного стартапом Equilibrium. Данный токен станет в итоге новым DeFi-инструментом, призванным служить стабильным обеспечением pBTC.

Equilibrium — далеко не единственная компания, которая внедряет биткоин в DeFi-сферу EOS. В частности, ранее работу в этом направлении начала dForce network.

Бертани считает, что сфера децентрализованных финансов извлекла несколько тяжелых уроков после того, как выяснилось, что алгоритмические стейблкоины оказались не столь «стабильными», как предполагалось, а в работе MakerDao были выявлены недостатки на уровне архитектуры.

По этой причине лидер основной команды разработчиков проекта pTokens видит необходимость в создании новых решений, которые гарантировали бы стабильное обеспечение таких цифровых активов, как DAI и EOSDT.

Напомним, экосистема китайского DeFi-протокола dForce в результате успешной атаки недавно почти полностью лишилась заблокированных в децентрализованных приложениях $25 млн. Тем не менее впоследствии злоумышленник полностью вернул все похищенные средства из-за того, что его IP-адрес стал известен правоохранителям Сингапура.

Печать