Показать меню

Разработчики запустили первый мультиклиентский тестнет Ethereum 2.0

Тестовая сеть под названием Schlesi с поддержкой нескольких клиентов станет одним из полигонов изучения будущей среды функционирования основной сети ETH 2.0. Код тестнета выложил на Github один из разработчиков Ethereum Афри Шоедон.

It’s up and running with both @prylabs Prysm and @sigp_io Lighthouse validators for four hours now. Documentation:https://t.co/XrCZrlrIJb

— Afr (@a4fri) April 27, 2020

В отличие от запущенного 18 апреля тестнета Topaz, а также до него других версий Sapphire, Nimbus и Lighthouse получившая рождение в понедельник тестовая сеть Schlesi поддерживает сразу несколько клиентов — Prysm и Lighthouse.

«Впервые множество новых клиентов будут работать вместе над совершенно новым блокчейном с новым, уникальным подходом к сетям и консенсусу … Это требует, чтобы у нас были стабильные, долгосрочные и постоянные тестовые сети, которые поддерживаются в идеале, всеми клиентами … тестовая сеть Schlesi — один из многих шагов в этом направлении», — сказано в FAQ тестнета на Github.

Ранее создатель Ethereum Виталик Бутерин выразил надежду, что запуск версии 2.0 тестовой сети с поддержкой множества клиентов состоится уже в апреле.

«Сначала нам нужен мультиклиентский тестнет. Затем мы некоторое время понаблюдаем за его работой и, если не будет никаких проблем, запустимся. Это аналогичная процедура той, что проделана в 2015 году с Eth1», — пояснил Бутерин.

В рамках тестируемого алгоритма консенсуса Proof-of-Stake пользователям открылась возможность заблокировать определенное количество монет для получения права участия в стейкинге.

Напомним, разработчик Джастин Дрейк предложил запустить переход экосистемы Ethereum в стадию 2.0 в пятую годовщину создания сети — 30 июля. Полное развертывание будет состоять из шести этапов, каждый из которых вносит многочисленные изменения.

Спецификации ETH 2.0 уже прошли аудит Least Authority. Специалисты компании обнаружили несколько уязвимостей, касающихся механизма выпуска блоков и P2P-обмена данными. В частности, фирма выразила обеспокоенность угрозой спам-атак.

Печать