Показать меню

Alibaba получил патент США на внедрение технологии блокчейна в музыкальной индустрии

Alibaba получил патент США на внедрение технологии блокчейна в музыкальной индустрии


Китайский гигант электронной коммерции Alibaba получил патент США на решение на основе блокчейна, целью которого является решение одной из основных проблем в индустрии звукозаписи: музыкального плагиата. Патент на блокчейн проект, предполагающий «анализ оригинальности», использует децентрализованную технологию Bitcoin, для систематической проверки песен.

Согласно заявке на патент, узел проверки будет анализировать текст, темп и мелодию песни и затем сравнивать результаты с музыкальным каталогом, чтобы определить, является ли она оригинальной. После этого данные будут добавляться в блокчейн. Повторение процесса с другими узлами, которые анализируют различные музыкальные факторы, может в конечном итоге проверить оригинальность трека. Alibaba надеется, что это решение сможет раскрыть и предотвратить копирование музыки, защищенной авторским правом.

Alibaba входит в число нескольких транснациональных корпораций, которые изучают блокчейн для широкого спектра вариантов использования, охватывающих различные отрасли, от развлечений до финансовых услуг. Внедрение блокчейна в различные сферы деятельности продвигается достаточно активно. Так, было известно, что токийская корпорация Sony недавно выпустила новое корпоративное блокчейн-решение для транспортной отрасли. Кроме того, большая четверка бухгалтерских фирм EY запустила новый блокчейн на основе Ethereum с сотрудниками Microsoft и ConsenSys для поддержки частных, безопасных и регулирующих транзакции для бизнеса.
Печать