Показать меню
04 май 17:24Блокчейн

Индийские криптовалютные биржи попросили RBI разъяснить налогообложение криптовалют

Индийские криптовалютные биржи попросили RBI разъяснить налогообложение криптовалют
Несколько индийских криптовалютных бирж составили обращение к Резервному банку Индии (RBI) с просьбой разъяснить налогообложение криптовалют в стране.

Как сообщает местное издание India Times, в своем обращении биржи подчеркнули недостаток регуляторной прозрачности при работе с криптовалютами. По этой причине многие местные банки до сих пор отказываются предоставлять услуги компаниям, работающим с цифровыми активами.

Индийские биржи просят разъяснить, как будут классифицированы их операции – как работа с товарами, валютами или предоставление услуг. Также биржи просят разъяснить, облагаются ли эти операции налогами в соответствии с местным Налоговым актом (GST).

Генеральный директор биржи Belfrics Global Правеенкумар Виджаякума (Praveenkumar Vijayakuma) сказал:

«Если работа с цифровыми активами не является исключением из правил, то у криптовалютных бирж будет противостояние с налоговыми службами. Учитывая недавнее постановление Верховного суда Индии, мы обратились к RBI с просьбой прояснить налогообложение, ведь если от нас потребуют платить налог с полной суммы транзакции, то большинство бирж в Индии не выживет».

Недавно сооснователь и генеральный директор одной из популярных индийских криптовалютных бирж Unocoin Сатвик Вишванат (Sathvik Vishwanath) рассказал, что граждане Индии редко пользуются криптовалютами. Хотя население страны составляет 17% от общемирового, по объему криптовалютных транзакций Индия представляет лишь 1%. По мнению Вишваната, стране потребуется от 12 до 24 месяцев, чтобы нарастить объемы торгов.

Напомним, что ЦБ Индии запретил предоставлять банковские услуги криптовалютным компаниям еще в начале 2018 года, однако не так давно Верховный суд страны постановил снять запрет.

Печать