Показать меню

Против Ripple и Брэда Гарлингхауса подан новый судебный иск

Против компании Ripple и ее CEO Брэда Гарлингхауса подан очередной судебный иск. Их обвиняют в нарушении законодательства о ценных бумагах США. Об этом сообщает Cointelegraph.

Судебный иск подан компанией Bitcoin Manipulation Abatement LLC в Федеральный окружной суд США. Согласно документам, Ripple и ее гендиректора обвиняют в продаже незарегистрированных ценных бумаг на сумму более миллиарда долларов:

«Ответчики сделали множество ложных и вводящих в заблуждение заявлений касательно XRP, чем нарушили законодательство о ценных бумагах штата Калифорния».

Ripple также обвинили в нарушении законов о рекламе. По мнению истца, обман инвесторов производился с целью повышения спроса на XRP, а также роста прибыли от продажи криптовалюты.

С помощью судебного иска Bitcoin Manipulation Abatement LLC намерена «компенсировать ущерб», причиненный инвесторам XRP. Какие убытки понес истец — не уточняется.

Возможно, что за юридическим лицом скрываются судебные «тролли». В ноябре 2019 года эта же компания подала в суд на биржу крипто-деривативов FTX. Истец намеревался отсудить у платформы $150 млн, но через месяц отозвал свой иск.

Ранее суд Северного округа Калифорнии отказался признавать Ripple виновной в нарушении законов о рекламе.

Печать