Показать меню

Цифровая рупия: Готова ли Индия к следующей волне цифровых платежей?

Цифровая рупия: Готова ли Индия к следующей волне цифровых платежей?


По мнению экспертов moneycontrol.com, в будущем для Индии важно создать доступную, инклюзивную и устойчивую платежную систему, которая сможет противостоять длительным потрясениям после кризиса COVID-19. В настоящее время разгорается спор о цифровых валютах центрального банка (CBDC). Двигателем этой дискуссии является ссылка на «цифровой доллар» в законопроеккте США для пакета финансовых стимулов на сумму 2 триллиона долларов США, объявленного для борьбы с воздействием COVID-19, и сообщения о развертывании Китаем цифрового юаня. CBDC является новой формой денег, выпускаемой центральным банком в качестве платежного средства. Теоретически, CBDC может использоваться как для розничных (малоценные, большие объемы), так и оптовых (высокоценные, низкие объемы) транзакций.

В настоящее время только ограниченное число финансовых учреждений (таких как коммерческие банки) могут хранить и совершать электронные денежные или резервные сальдо, выпущенные центральным банком. Розничный CBDC может расширить этот доступ для обычных предприятий и частных лиц, позволяя им совершать ежедневные платежи в цифровом эквиваленте наличных денег, хранящихся либо в виде токенов, либо на счете. Можно утверждать, что CBDC представляют решения для нескольких задач, таких как прямые денежные переводы и физические денежные транзакции. Например, вместо того, чтобы переводить наличные на банковские счета или доставлять физические наличные людям, оказавшимся в бедственном положении, CBDC могут облегчать такие переводы в цифровом виде, не требуя, чтобы бенефициары имели банковские счета.

Кроме того, учитывая характер продолжающейся пандемии и призывы во всем мире к более широкому использованию цифровых платежей, проводимые в настоящее время исследования CBDC могут получить дополнительный импульс в нескольких юрисдикциях. В случае Индии это может стать подходящим моментом для понимания того, является ли CBDC инструментом, заслуживающим добавления в инструментарий политиков. Во время первой волны политических ответов на COVID-19 правительство Индии поощряло использование цифровых методов оплаты для ограничения контактов между людьми и подавления передачи вируса. Теперь CBDC может поддержать и развить индийское видение построения устойчивой, инновационной и конкурентоспособной системы платежей. Это может помочь удовлетворить будущий спрос на цифровые способы оплаты, учитывая цель Индии «с меньшими затратами», которую активно преследует правительство. CBDC также может стать строительным блоком для разработки лучшей системы трансграничных платежей.

Признавая потенциал CBDC в трансграничных платежах, Валютное управление Гонконга (HKMA) отметило, что CBDC может содействовать трансграничным транзакциям в режиме реального времени, потенциально устраняя необходимость проходить через слои банков-корреспондентов, что, вероятно, повысит эффективность и снизить общую стоимость транзакции. Тем не менее, каждая из вышеперечисленных возможностей сопряжена с проблемами, которые требуют тщательного рассмотрения. CBDC может создать препятствия с точки зрения денежно-кредитной и финансовой стабильности. Например, если значительная сумма депозитов будет переведена из коммерческих банков в CBDC, это может иметь последствия для балансов коммерческих банков.

Есть также опасения относительно анонимности, учитывая, что цифровой характер валюты повлечет за собой усиленный мониторинг транзакций. В будущем для Индии важно создать доступную, инклюзивную и устойчивую платежную систему, которая сможет противостоять длительным потрясениям после этого кризиса. Резервный банк Индии (RBI) имеет большой набор технологических и политических инструментов, которые он может использовать для продвижения пост-пандемических приоритетов, в которых CBDC вполне может сыграть свою роль. Поэтому Индия должна серьезно рассмотреть вопрос об ускорении дискуссии о возможной «цифровой рупии», чтобы сбалансировать эти политические приоритеты.
Печать