Показать меню
12 май 11:36Майнинг

Виталик Бутерин: «Эфириум 2.0 будет запущен в июле»

Виталик Бутерин: «Эфириум 2.0 будет запущен в июле»
Виталик Бутерин заявил, что обновление протокола Ethereum 2.0, которое изменит механизм консенсуса Эфириума на Proof-of-stake (PoS), по-прежнему планируется развернуть в июле.

Обновление, также известное как Serenity, уже неоднократно откладывалось. Изначально запуск Ethereum 2.0 был запланирован на 3 января 2020 года – день 11-летия Биткоина, однако разработчики решили перенести его на середину года. Позднее разработчики заявили, что обновление будет развернуто 30 июля – в день пятилетия запуска Эфириума.

На конференции Consensus: Distributed основатель Эфириума рассказал, что тестовая сеть Ethereum 2.0 уже запущена, и первые этапы внедрения начались около недели назад. Бутерин также отметил, что многие команды разработчиков Эфириума работают над инициативами по масштабированию, которые могли бы быть реализованы вскоре после успешного запуска PoS.

К ним относятся хорошо известные методы, например, шардинг, который разбивает узлы глобальной сети на сегменты, так что каждая группа узлов имеет ту же пропускную способность, что и текущая сеть Эфириума. Кроме того, Бутерин упомянул о новых решениях для масштабирования, которые в настоящее время тестируются.

Одно из них – решение второго уровня Optimistic Rollup, которое «теоретически может масштабироваться до более 1 000 транзакций в секунду» даже в существующей итерации Эфириума. Optimistic Rollup относится новому семейству решений «rollup» для масштабирования сайдчейнов, на которое недавно перешли разработчики Эфириума.

Другие представители сообщества также уверены, что Ethereum 2.0 может быть развернут в июле. На прошлой неделе на Ethereal Summit инженер Consensys Бен Эджингтон (Ben Edgington) выразил уверенность «на 80-90%, что Ethereum 2.0 будет запущен к третьему кварталу».

Напомним, что на прошлой неделе была запущена первая мультиклиентная тестовая сеть Эфириума 2.0 Schlesi. Это событие еще на один шаг приблизило сообщество Эфириума к запуску фазы 0 основной сети Ethereum 2.0.

Печать