Показать меню

Европейский центральный банк: Могут ли страны ЕС выпускать цифровые валюты?

Европейский центральный банк: Могут ли страны ЕС выпускать цифровые валюты?


Выступая на конференции Consensus Distributed, член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Ив Мерш рассказал о возможностях создания цифровой валюты центрального банка (CBDC).
Отсутствие неизбежного, как я бы назвал, экономического обоснования для цифровой валюты центрального банка должно и действительно не мешает нам серьезно изучить оптимальный дизайн цифровой валюты центрального банка, так что мы будем хорошо подготовлены, если мы когда-либо придется принимать политическое решение о выпуске цифровой валюты.


Представитель Европейского центрального банка сказал, что по всей Европе 76% розничных транзакций по-прежнему используют наличные, но признал, что в некоторых странах были исключения, когда использование наличных сократилось. Однако по всей Европе рост спроса на денежные средства опережает рост ВВП. Любой переход на цифровые наличные деньги должен был бы быть обусловлен спросом граждан, и ЕЦБ пока не видит этого.

Ранее в этом году ЕЦБ создал целевую группу для изучения CBDC совместно с национальными центральными банками в рамках системы евро. Он предоставил предварительный просмотр обсуждений. В настоящее время основное внимание уделяется розничному CBDC. С позиции ЕЦБ, оптовый CBDC будет похож на обычный бизнес, потому что он будет включать те же финансовые учреждения. Ключевой вопрос заключается в том, будет ли CBDC законным платежным средством. Это потребовало бы его использования в любом месте и при любых условиях, включая офлайн. Еще один юридический вопрос заключается в том, имеет ли ЕЦБ исключительное право выпускать цифровую валюту так же, как и в случае с банкнотами евро.
Однако, если, на мой взгляд, не следует признавать, что исключительное право ЕЦБ разрешать выпуск банкнот и монет евро также должно применяться к цифровой эмиссии. Это законный вопрос, но нам нужна правовая определенность.


Далее Ив Мерш уточнил, что ЕЦБ имеет исключительное право выпускать банкноты, но банковские монеты могут быть выпущены на национальном уровне. Таким образом, вопрос в том, является ли CBDC больше похожей на физическую банкноту или монету. В зависимости от юридического толкования это означает, что отдельные страны ЕС могут выпускать цифровые валюты.
Печать