Показать меню

Биржа деривативов FTX запустила фьючерсы на хешрейт биткоина

Биржа деривативов FTX запустила фьючерсы на хешрейт биткоина

Биржа криптовалютных деривативов FTX запустила первые фьючерсные контракты на базе хешрейта биткоина. Теперь трейдеры могут зарабатывать не на стоимости BTC, а на росте его экосистемы.

О запуске продукта компания сообщила в своем блоге. Новый инструмент ежедневно отслеживает сложность майнинга на протяжении квартала. Отказ от построения фьючерсов на данных хешрейта объясняется тем, что этот показатель просто невозможно измерить достоверно в режиме реального времени.

«На большом отрезке времени средний хешрейт будет сопоставим со средней сложностью», — говорится в сообщении FTX.

График хешрейта биткоина за последние 30 дней. Источник: blockchain.com

Это означает, что фьючерсные контракты, построенные на данных о сложности майнинга, будут отражать движение фьючерсов на базе хешрейта. Сейчас оба показателя приблизились к историческим максимумам, однако хешрейт немного отстает после халвинга биткоина. Фьючерсы, истекающие в 3 и 4 кварталах текущего года, выросли на 6% и 13% соответственно.

В FTX уточнили, что маржинальная торговля также доступна для фьючерсов на хешрейт. Максимальный размер плеча составляет 100х.

Ранее идею фьючерсов хешрейта биткоина предложила аналитическая фирма CoinMetrics.

Напомним, в феврале этого года FTX запустила фьючерсы на кандидатов в президенты США. Месяцем ранее площадка представила биткоин-опционы.

В конце 2019 года в FTX инвестировала биржа Binance, сумма финансирования не сообщается.

Печать