Показать меню

В Госдуме предложили создать общероссийскую блокчейн-систему дистанционного голосования

Технология блокчейн доказала свою надежность на примере криптовалют, а потому на ее основе можно создать систему дистанционного голосования. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Антон Горелкин.

В среду, 13 мая, Госдума приняла поправки в законодательство, позволяющие проводить дистанционное голосование на федеральном уровне.

«Почему бы саму систему не попытаться сделать на основе блокчейна. Это стало бы настоящим успехом нашего hi-tech и, возможно, образцом для всего мира», — написал Горелкин в своем Telegram-канале.

Он уверен, что в России достаточно компетентных специалистов для создания подобной системы. В качестве подтверждения своих слов Горелкин заявил, что несколько известных блокчейн-платформ созданы выходцами из РФ, упомянув так и не запущенную блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON) и Ethereum.

«Из самых известных блокчейн-платформ две — TON и Ethereum — созданы нашими соотечественниками. Их знания происходят из России. И здесь, в России, они никуда не исчезли», — сказал он ТАСС.

Напомним, систему голосования на базе блокчейна тестировали во время выборов в Москве. Однако за месяц до выборов французский криптограф Пьеррик Годри смог взломать ее, а в день голосования система дала сбой.

Тем не менее в апреле в Госдуме высказались за продление эксперимента с электронным голосованием в Москве на выборах всех уровней.

Печать