Показать меню

Доходность инвестиций в биткоин превзошла показатели акций крупнейших банков

Биткоин обошел акции крупнейших мировых банков по динамике роста рыночной стоимости. Произошло это несмотря на резкий обвал цены BTC в марте, поделился наблюдениями основатель аналитической фирмы Messari Райан Селкис.

The «Pomp trade» having an epic year.

“Long bitcoin, short the bankers”

cc: @APompliano pic.twitter.com/YlCSLkT2pf

— Ryan Selkis (@twobitidiot) May 18, 2020

С начала 2020 года рыночная стоимость биткоина выросла на 36,5%. Акции крупнейших мировых банков, напротив, значительно потеряли в цене. Котировки JPMorgan упали на 37,2%, в результате чего BTC обошел банк по росту рыночной стоимости на 300%. Худший результат среди участников исследования демонстрирует Wells Fargo — акции компании обрушились на 55,3%.

Сильное падение банковского сектора в значительной мере обусловлено эпидемиологической ситуацией в мире и ее воздействием на экономику. Многие эксперты рынка считают, что биткоин, как и золото, относятся к разряду защитных активов. Это, по их мнению, позволило криптовалюте не только выстоять в условиях экономической неопределенности, но и значительно прибавить в цене.

Традиционные банки относятся к криптовалюте преимущественно негативно. Например, консультанты Goldman Sachs и JPMorgan разубеждают клиентов инвестировать в биткоин, а Wells Fargo запретил покупку BTC при помощи кредитных карт.

Несмотря на это, многие банки работают над собственными блокчейн-решениями. Wells Fargo запустит стейблкоин для внутренних расчетов, а JPMorgan активно развивает собственную блокчейн-платформу.


При подготовке статьи были использованы материалы: forklog.com
Печать