Показать меню
19 май 11:24Блокчейн

Виталик Бутерин: «антимонопольные службы и блокчейн имеют общие цели»

Виталик Бутерин: «антимонопольные службы и блокчейн имеют общие цели»
Виталик Бутерин призвал законодателей быть более открытыми к протоколам блокчейна, заявив, что они могут помочь правительственным органам бороться с монополией и антиконкурентным поведением.

Сооснователь Эфириума совместно со специалистом по защите конкуренции и научным сотрудником Гарвардского университета Тибо Шрепелем (Thibault Schrepel) опубликовали статью под названием «Код блокчейна как антимонопольный инструмент», которая посвящена возможностям блокчейна для содействия антимонопольным органам. 

Бутерин и Шрепель утверждают, что блокчейн и антимонопольные службы «имеют общую цель» в предотвращении явной централизации экономического влияния. По их словам, антимонопольные агентства способствуют децентрализации, наказывая антиконкурентное поведение, подобно блокчейну, во главе принципов которого стоит децентрализация.

Авторы отметили, что обеспечение процветания блокчейна пойдет на пользу антимонопольным органам. Поскольку кто угодно может совершать транзакции в блокчейне независимо от местоположения, технология способна обеспечить более справедливые условия в юрисдикциях, где антимонопольное правоприменение не существует или оно недостаточно эффективно.

В статье утверждается, что в краткосрочной перспективе антимонопольные агентства, к которым относится Комиссия по справедливой торговле США (FTC), должны поддерживать развитие технологии. Например, создавать регуляторные «песочницы» для блокчейн-компаний, где они смогут развиваться и функционировать в условиях ослабленного регуляторного надзора и с меньшим количеством нормативных актов.

Шрепель уточнил, что подобные инициативы могут включать в себя снижение надзора за «антиконкурентными приложениями на базе блокчейнов, которые разработаны высоко децентрализованным способом», а также «не слишком строгое регулирование этих блокчейнов». В долгосрочной перспективе антимонопольные органы могут помочь создать новую нормативно-правовую базу и способствовать созданию регуляторных «песочниц».

Напомним, что Сбербанк и Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) еще в 2017 году сообщили о запуске совместного проекта «Цифровое взаимодействие ФАС России с банками и хозяйствующими субъектами на основе блокчейна». Целью проекта было изучение возможностей распределенного хранения документов для повышения скорости, надежности и качества взаимодействия между сторонами.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать