Показать меню
20 май 11:48ICO

В Украине арестован подозреваемый в краже доступов к криптовалютным кошелькам

В Украине арестован подозреваемый в краже доступов к криптовалютным кошелькам
Служба безопасности Украины (СБУ) задержала хакера, подозреваемого в продаже базы данных с 773 миллионами адресов электронной почты и 21 миллионом уникальных паролей на различных онлайн-форумах.

Помимо логинов и паролей к электронной почте, база данных содержала «пин-коды для банковских карт, данные для доступа к криптовалютным кошелькам, учетные записи PayPal, а также информацию о взломанных компьютерах для дальнейшего использования в ботнетах и организации DDoS-атак», сообщает СБУ. Похищенные данные принадлежали людям из разных стран, в том числе Евросоюза и США.

СБУ получила наводку, что хакер под ником Sanix «вероятно украинец, проживающий в Ивано-Франковской области», и обыскала его дом. Служба изъяла «компьютерное оборудование с двумя терабайтами украденной информации, телефоны с доказательствами незаконной деятельности, наличные от незаконных операций, в том числе украинские гривны, эквивалентные $10 000, а также доллары США».

В настоящее время хакеру предъявлены обвинения в несанкционированном доступе к компьютерам и незаконной продаже конфиденциальной информации. Согласно Уголовному кодексу Украины, в случае обвинительного приговора, ему может грозить до 8 лет тюремного заключения.

Впервые о действиях Sanix сообщил исследователь кибербезопасности Трой Хант (Troy Hunt) в январе прошлого года. Издание Wired назвало это «одной из крупнейших утечек конфиденциальной информации», заявив, что 87-гигабайтная база данных «претендует на объединение более 2 000 утечек баз данных, содержащих пароли, защитное хэширование которых было взломано».

За первой партией украденных данных последовало еще несколько «коллекций», предложенных к продаже Sanix, а также другим хакером под ником Oxa, сообщал Forbes в то время. Хакеры предлагали «пожизненный» доступ к базам данных за скромные суммы от $45 до $65.

Украинские мошенники уже не первый оказываются в центре внимания. В марте министр иностранных дел Швеции Энн Линде (Ann Linde) призвала Украину прекратить деятельность криптовалютных мошенников, которые обманывают инвесторов из Стокгольма.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать