Показать меню

Банк Франции завершил тестирование CBDC для облигаций на публичном блокчейне

Банк Франции завершил тестирование CBDC для облигаций на публичном блокчейне


Недавно Банк Франции объявил, что завершил проверку транзакций цифровой валюты центрального банка (CBDC) для цифровых евро с дочерней компанией Société Générale. Société Générale SFH выпустила облигации с покрытием в размере 40 миллионов евро на публичном блокчейне. Транзакция была рассчитана мгновенно с доставкой против оплаты (DvP) с использованием цифровых евро.

В прошлом году SocGen выпустил токены безопасности на Ethereum на 100 миллионов евро с использованием платформы Société Générale Forge. Однако в этом случае оплата была произведена традиционным способом. Два месяца назад Банк Франции объявил о планах протестировать CBDC для оптовой торговли и заявил, что для участия будут отобраны десять заявок.

Управляющий Банком Виллерой де Гальхау ранее выразил желание, чтобы Европейский центральный банк (ЕЦБ) первым выпустил оптовый CBDC. Однако на прошлой неделе член правления ЕЦБ подчеркнул интересную возможность: неясно, имеет ли ЕЦБ исключительное право на выпуск CBDC. Это потому, что нации имеют право выпускать физические монеты, но не банкноты. Таким образом, вопрос в том, законно ли для стран выпускать цифровую версию этих физических монет, пока остается.
Печать