Показать меню
26 май 12:24Биткоин

Аргентина может ужесточить контроль за торговлей биткоином

Аргентина может ужесточить контроль за торговлей биткоином
Подразделение финансовой разведки Аргентины настаивает на ужесточении контроля за торговлей биткоином в рамках борьбы с «параллельными биржевыми рынками», которые ставят под угрозу аргентинское песо.

Согласно публикации местного издания El Cronista, Подразделение финансовой разведки страны (FIU) – правительственное учреждение, которое контролирует соблюдение законов о борьбе с отмыванием денег – стремится ужесточить контроль за торговлей криптовалютой.

«В последнее время мы наблюдаем увеличение объема операций, осуществляемых на рынках цифровых активов», – заявил глава FIU Карлос Альберто Круз (Carlos Alberto Cruz). «Эти транзакции могут совершаться людьми, которые намереваются обойти международные стандарты и избежать соблюдения правил по борьбе с отмыванием денег».

FIU планирует собрать больше информации о физических и юридических лицах, вовлеченных в операции с криптоактивами. Ведомство также приказало многим учреждениям, от банков и компаний-эмитентов кредитных карт до бирж и фондов взаимных инвестиций, сообщать о подозрительной деятельности.

Логистические компании, биржевые маклеры, неправительственные организации, художественные галереи и спортивные лиги, будут подвергаться более тщательному контролю со стороны FIU.

Как отмечается в публикации, FIU начинает более пристально следить за криптовалютной индустрией в рамках борьбы с «параллельными биржевыми рынками». Граждане Аргентины активно продают песо за более стабильные иностранные валюты в попытке сохранить свои накопления и спасти их от инфляции.

Как объяснил в социальной сети Twitter основатель Buenos Aires Bitcoin Center Франко Амати (Franco Amati), правительство Аргентины пытается пресечь практику покупки гражданами биткоинов за аргентинские песо и конвертации этих BTC в доллары США на иностранных биржах.

Мексиканский юрист и инвестор Микки Сьерра (Micky Sierra) также предупредил, что ситуация может стать опасной для криптовалютных трейдеров в Аргентине, если FIU начнет добиваться конфискации криптовалют, которые, по мнению ведомства, причастны к незаконной деятельности.

В прошлом месяце аналитическая компания Arcane Research сообщала, что интерес к покупке биткоинов за аргентинские песо на платформе LocalBitcoins увеличился в связи с возможным дефолтом в стране.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать