Показать меню

«Газпром нефть» одобрила блокчейн-решение «Мастерчейн» для работы с банковскими гарантиями

Российская компания «Газпром нефть» подтвердила соответствие платформы Мастерчейн, разработанной Ассоциацией ФинТех сервис, требованиям по работе с цифровыми банковскими гарантиями (ЦБГ).

Как рассказали в Ассоциации, их решение снижает издержки участников сделок торгового финансирования за счет исключения бумажного документооборота и использования смарт-контрактов.

«Операции в Мастерчейн проходят в режиме реального времени. Технология распределенного реестра исключает возможность проведения мошеннических операций, которые могут возникать в процессе бумажного документооборота», – отметила гендиректор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова.

Руководитель программы цифровой трансформации блока «Экономика и финансы» «Газпром нефть» Сергей Рябов добавил, что скорость и достоверность работы платформы Мастерчейн достигаются в том числе благодаря привлечению крупнейших банков-гарантов.

Ожидается, что корпорация начнет промышленное применение блокчейн-решений для выпуска ЦБГ до конца 2020 года.

Напомним, в октябре 2019 «Газпром нефть» заявила о планах по внедрению технологии распределенного реестра в процесс контроля поставок.


При подготовке статьи были использованы материалы: forklog.com
Печать