Показать меню

Бывший министр финансов США сравнил цифровой юань с долларом США

Бывший министр финансов США сравнил цифровой юань с долларом США


Бывший министр финансов США Генри Полсон заявил, что скорый запуск цифрового юаня не сместит доллар США. Полсон признает проблему юаня (RMB), но говорит, что «цифровая валюта, поддерживаемая центральным банком, не меняет фундаментальную природу юаня».

Чтобы сохранить доминирование доллара на международной арене, Полсон подчеркивает необходимость сохранения причин привлекательности доллара. К ним относятся динамичная экономика и сильная экономическая политика. Это сочетается с прозрачной политической системой, лидерством за рубежом и способностью экономики после COVID-19 быть успешной.

Тем не менее, бывший генеральный директор и председатель Goldman Sachs предупреждает, что регулирующие органы США не должны задушить американские фирмы в секторе цифровой валюты, если они имеют надежный контроль над незаконным финансированием. Он сравнил платежные решения, такие как Apply Pay и Venmo, с Alipay и WeChat Pay, сказав, что они настолько же хороши.

Полсон также подчеркивает риски санкций, обусловленных доминированием доллара, что может стимулировать развитие альтернативных валют. Бывший министр финансов США признает и потенциальную проблему цифрового юаня. Он даже заявляет, что в будущем, вероятно, будет одинаковый вес для двух или более мировых валют, и цифровой юань является соперником. Причины - размер экономики Китая, перспективы его роста и международная интеграция через торговлю. Кроме того, КНР предпринимает согласованные усилия по интернационализации юаня и может расширить свое присутствие за рубежом.

Бывший министр финансов также указывает на то, что должно произойти, чтобы юань был более широко принят. К этому относятся больший прогресс в рыночной экономике, лучшее корпоративное управление и регулирование финансового рынка.

Ключевой момент речи Полсона заключается в том, что «основной риск связан не с Пекином, а с самим Вашингтоном. Соединенные Штаты должны поддерживать экономику, которая внушает доверие всему миру».
Печать