Показать меню
04 июн 12:04Блокчейн

Консорциум OOC объявил о завершении пилотного блокчейн-проекта с Data Gumbo

Консорциум OOC объявил о завершении пилотного блокчейн-проекта с Data Gumbo


Нефте-газовый Консорциум OOC объявил о завершении пилотного проекта блокчейна с Data Gumbo для автоматизации управления водными ресурсами на сланце Баккен в Северной Дакоте. В ходе испытания удалось сократить рабочий процесс до 90 недель.

Консорциум OOC состоит из десяти ведущих игроков нефтегазовой отрасли: Chevron, ConocoPhillips, Equinor, ExxonMobil, Hess, Marathon Oil, Noble Energy, Pioneer Natural Resources, Shell и Repsol. В прошлом году Консорциум заключил контракт с Data Gumbo на использование блокчейн-платформы GumboNet для записи данных об удалении сточных вод.
Пилотный проект проводился на пяти скважинах Equinor с участием компании, занимающейся водоснабжением и транспортировкой, и компании, занимающейся утилизацией в среднем течении. Консорциуму удалось значительно сократить время обработки благодаря автоматизации с использованием блокчейна. Для измерения объема воды решение было в состоянии автоматизировать валидацию для 85% данных.

Это автоматически инициировало смарт-контракты для связанных транзакций счетов-фактур, освобождая платежи, когда работа была завершена. Кроме того, пилотный проект смог освободить 25% -35% ресурсов для оператора и автотранспортной компании.

Ребекка. Хофманн, председатель Консорциума OOC, отметила:
Результаты этого пилотного проекта доказывают, что проверки объема без участия персонала могут инициировать автоматические платежи поставщикам. Также это демонстрирует большие возможности блокчейна по снижению затрат, повышению прозрачности и устранению споров в нефтегазовой отрасли.


Решение улучшило сотрудничество между несколькими поставщиками услуг и снизило затраты для всех. GumboNet позволила всем сторонам просматривать одни и те же данные с одинаковой прозрачностью, исключая необходимость сверки.
Печать