Показать меню
04 июн 12:26Блокчейн

Китай запускает национальную базу данных об уязвимостях в блокчейне

Китай запускает национальную базу данных об уязвимостях в блокчейне


Недавно Китайский национальный центр реагирования на чрезвычайные ситуации в Интернете (CERT) запустил сайт, посвященный уязвимостям безопасности блокчейна. У него есть своя база данных, Национальная база данных уязвимостей Китая, в которую теперь добавлен ​​блокчейн. До настоящего времени было выявлено 247 уязвимостей блокчейна, из которых 246 - для публичных блокчейнов. Один был в периферийной системе.

Тот факт, что почти все уязвимости обнаружены в публичном блокчейне, не означает, что частные блокчейны более безопасны. Они просто менее открыты для проверки. Сторонники публичных блокчейнов утверждают, что из-за крайней открытости и регулярных попыток взлома публичные цепочки блоков имеют тенденцию к усилению безопасности. Те, которые хорошо децентрализованы, неизменны. Любой блокчейн только на двух узлах не является неизменным, потому что двумя узлами можно оперировать. Чем больше количество узлов, тем большим числом данных нужно оперировать.

CERT заявил, что база данных была запущена в соответствии с призывом Генерального секретаря Си Цзиньпина «содействовать безопасному и упорядоченному развитию блокчейна». Примечательно, что база данных в основном охватывает публичные цепочки блоков, несмотря на жесткие меры Китая по торговле криптовалютами и продвижение государством разрешенных цепочек блоков.
Печать