Показать меню
06 июн 13:55Блокчейн

ФРС США изучает влияние CBDC на долгосрочное кредитование

ФРС США изучает влияние CBDC на долгосрочное кредитование


Федеральный резервный банк Филадельфии, относящийся к ФРС США, опубликовал статью о цифровой валюте центрального банка (CBDC). В нем подчеркивается роль коммерческих банков в привлечении краткосрочных депозитов, но в долгосрочном кредитовании или в трансформации по срокам погашения. Если есть розничный CBDC, то коммерческие депозиты могут мигрировать в центральный банк.

Он считает CBDC эквивалентом депозитов до востребования в коммерческом банке, но с государственной поддержкой. В документе утверждается, что «преобразование сроков погашения является первоочередным соображением, которое не было тщательно изучено в литературе, и часто больше интересует такие вопросы, как последствия CBDC для процентных ставок, уклонения от уплаты налогов или анонимности».

Центральный банк не имеет опыта для выдачи долгосрочных кредитов. Таким образом, вместо того, чтобы центральный банк сам принимал решения по кредитам, исследователи открывают для себя возможность использовать инвестиционные банки для оптового кредитования от их имени. Это не совсем то же самое, но это также не совсем отличается от того, как Федеральная резервная система нанимает BlackRock, чтобы помочь с покупками биржевых фондов во время текущего кризиса.

Если центральный банк конкурирует с коммерческими банками, то коммерческие банки получают некоторые депозиты, но меньше, чем сейчас. Однако, если центральный банк не будет осторожен, он может стать монопольным вкладчиком, что может вызвать проблемы с трансформацией сроков погашения. В статье приведен пример фискального субсидирования и депозитов в центральных банках, привлекательных в условиях кризиса, когда коммерческие банки несут риск банкротства.

Хотя многие могут посчитать концепцию центрального банка, конкурирующего с коммерческими банками за первичные депозиты, несколько странной, в документе отмечается, что разделение является феноменом после Второй мировой войны. Однако, что важно, это также совпадает с упадком золотого стандарта.

Некоторые центральные банки, такие как Швейцарский национальный банк и Банк Японии, котируются на фондовых биржах, хотя права голоса их ограничены. В документе говорится, что резкое разделение между центральными банками и общественностью, вероятно, закончится из-за потенциала CBDC и способности Интернета предоставить альтернативу распределения филиалам.
Печать