Показать меню
10 июн 16:00Биткоин

На фондовой бирже Deutsche Börse появится ETP на биткоин с тикером BTCE

На фондовой бирже Deutsche Börse появится ETP на биткоин с тикером BTCE
Британская компания ETC Group планирует запустить на немецкой фондовой бирже Deutsche Börse привязанный к биткоину ETP с тикером BTCE.

Этот тикер многое напомнит русскоговорящим биткойнерам, но к разорившейся бирже BTC-E/WEX, разумеется, он не имеет никакого отношения.

Bitcoin ExchangeTraded Crypto (BTCE) будет производным продуктом (деривативом), привязанным к биткоину, с центральным клирингом. При покупке одной акции BTCE покупатели получат право на 0.001 BTC. В отличие от большинства деривативных продуктов, по этому ETP владельцы паев смогут при желании получить реальные биткоины.

Центральный клиринг используется на европейском рынке деривативов для укрепления стабильности. Смысл в том, что финансовое учреждение берет на себя кредитный риск контрагента. При этом физически биткоины будут храниться в холодном хранилище кастодиального сервиса BitGo.

«Инвесторы получат доступ к торговле и владению биткоинами посредством одобренной регуляторами ценной бумаги. При желании они смогут забрать и сами биткоины», — рассказал генеральный директор ETC Group Брэдли Дьюк (Bradley Duke).

Владение паями (акциями) BTCE обойдется несколько дороже акций обычных ETF. Дополнительные расходы на обслуживание составят около 2%, в то время как для большинства традиционных ETF речь идет о 0.5-0.7%.

В марте этого года регулятор Германии BaFin выпустил руководство, в котором цифровые активы классифицируются как финансовые инструменты.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать