Показать меню
11 июн 11:14Блокчейн

GS1 США завершил первый этап проверки PoC для отслеживаемости пищевых продуктов

GS1 США завершил первый этап проверки PoC для отслеживаемости пищевых продуктов


Недавно Орган по стандартизации GS1 США объявил о завершении первого этапа проверки концепции (PoC) для обмена данными по отслеживаемости пищевых продуктов. В тестировании участвовали платформы от FoodLogiQ, IBM Food Trust, pale.io и SAP, а в решениях использовались блокчейн, облачные и другие технологии. Все четыре организации имеют решения для отслеживания блокчейна, хотя и FoodLogiQ, и SAP исторически использовали другие технологии.

Тест включал моделирование использования стандартов GS1 для цепочки поставок морепродуктов для обеспечения более быстрого и эффективного отзыва продуктов питания. Проект включал использование GS1 для уникальной идентификации, а также EPCIS для модели данных. EPCIS - это стандарт событий, позволяющий различным решениям обмениваться данными, например, был ли продукт упакован, отправлен или получен. Учитывая, что большинство решений уже используют GS1 для идентификации, EPCIS был в центре внимания.

Представитель GS1 US отметил:
Подтверждение концепции продемонстрировало два процесса: 1) Четыре решения по отслеживанию смогли создавать и обмениваться данными о физических событиях на основе стандартов. 2) Каждое решение также могло использовать общие данные для построения трассировки для продукта. В трех решениях использовалась технология DLT и одно облачное хранилище данных.


Это первый этап проверки. Следующим шагом будет привлечение участников отрасли, таких как поставщики, дистрибьюторы, розничные продавцы и компании общественного питания, для внедрения EPCIS. GS1 заявила, что хочет определить, существует ли «новый технический стандарт или протокол, необходимые для обеспечения взаимодействия, позволяющего осуществлять разрешения, конфиденциальность и контроль доступа». Функциональная совместимость может означать много вещей, включая интеграцию данных из систем компании с системой блокчейнов или между двумя или более блокчейнами.
Печать