Показать меню
14 июн 09:51Блокчейн

Банк Ганы рассматривает вопрос о создании цифровой валюты

Банк Ганы рассматривает вопрос о создании цифровой валюты


Максвелл Опоку-Афари, первый заместитель управляющего Банка Ганы, заявил во время цифрового семинара, что банк по-прежнему настойчиво продвигает инновации и может внедрить CBDC (цифровую валюту центрального банка). Банк Ганы со временем изменил свою организационную структуру из-за постоянно меняющейся природы платежного пространства.

Подразделение в банковском отделе центрального банка контролировало эту область до 2016 года. В то время центральный банк создал Департамент платежных систем для достаточного контроля за развитием индустрии мобильных денег. Вместо директив по внеофисным банковским операциям банк предложил в 2015 году Руководство для эмитентов и агентов по электронным деньгам.

Кроме того, банк недавно создал офис FinTech and Innovation, чтобы контролировать и продвигать действия FinTechs в стране. Организация через Ганскую систему межбанковских платежей и расчетов также смогла создать прочную и современную межбанковскую группу платежных систем, в том числе автоматизированную клиринговую палату (ACH) и e-zwich.
Печать