Показать меню
15 июн 11:12Биткоин

JPMorgan: «биткоин – это устойчивый актив, коррелирующий с традиционными активами»

JPMorgan: «биткоин – это устойчивый актив, коррелирующий с традиционными активами»
По мнению аналитиков одного из крупнейших в мире инвестиционных банков JPMorgan, биткоин оказался наиболее устойчивым активом во время глобального финансового кризиса в марте.

Команда стратегов JPMorgan под руководством Джошуа Янгера (Joshua Younger) опубликовала доклад, в котором говорится, что если ранее курс биткоина не коррелировал с другими активами, то в последнее время он показывает сильную корреляцию с акциями и другими традиционными активами.

«Хотя корреляция практически сводилась к нулю в предыдущие годы, за последние несколько месяцев этот показатель сильно вырос. При этом уровень корреляции выше в случае одних активов (акции) и ниже в случае других (доллар США, золото)», – говорится в докладе.

Аналитики также отметили, что биткоин хорошо показал себя в марте. Они были удивлены тем, что ликвидность на крупных криптовалютных биржах сохранилась в большей степени, чем на традиционных рынках, таких как ценные бумаги, золото и облигации США, и даже на валютных рынках.

«Ликвидность биткоина очень сильно упала во время пикового падения рынка, однако восстановилась гораздо быстрее, чем ликвидность на традиционных рынках. Глубина рынка биткоина уже выше среднего показателя за год, в то время как ликвидность более традиционных классов активов еще не восстановилась», – говорится в докладе.

Аналитики кратко коснулись рынка стейблкоинов, отметив, что падение рынков в марте практически не затронуло данный класс активов. При этом сам криптовалюты, по мнению исследователей, хорошо показали себя во время этого «стресс-теста». В докладе отмечается:

«Существует мало подтверждений того, что биткоин и другие криптовалюты являются безопасными активами. Их курс значительно коррелирует с такими рискованными активами, как акции. Это показывает, что как класс активов они выживут, но скорее как средство для спекуляций, нежели как средство обмена или сохранения богатства».

Напомним, что в конце мая стратег JPMorgan Николаос Панигирцогл (Nikolaos Panigirtzoglou) заявил, что текущая рыночная цена первой криптовалюты наконец-то сравнялась с ее внутренней стоимостью.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать