Показать меню
20 июн 13:13Блокчейн

Банк Таиланда опробует CBDC для корпоративных платежей

Банк Таиланда опробует CBDC для корпоративных платежей


Недавно Банк Таиланда объявил о планах создания прототипа платежной системы для бизнеса, которая будет использовать CBDC (цифровую валюту центрального банка). Проект будет основан на предыдущей работе банка с CBDC: Project Inthanon.

Одним из крупнейших проектов блокчейна в Таиланде является решение по закупкам Siam Cement, разработанное инновационным подразделением компании Digital Ventures в сотрудничестве с Accenture. Последний проект направлен на интеграцию платежей B2B, которые используют CBDC с платформой блокчейна. Работы начнутся в июле.

Corda от R3 - это технология, используемая как Project Inthanon, так и платформой блокчейна Siam Cement, которая должна немного облегчить интеграцию. Большинство платформ CBDC ориентированы либо на оптовые CBDC для финансовых учреждений, либо на розничные CBDC для повседневного использования. Маршрут Банка Таиланда, следовательно, является новым вариантом, который имеет смысл, поскольку он предоставляет CBDC для использования корпоративной блокчейна, не ограничивая участников банками.

В январе Project Inthanon завершил свою последнюю итерацию в рамках совместного проекта CBDC с Валютным управлением Гонконга (HKMA). Это позволило напрямую осуществлять банковские платежи без необходимости использовать банки-корреспонденты. В нем участвовали два коммерческих банка в Гонконге и восемь в Таиланде.

В опубликованном в январе отчете подчеркиваются значительные расходы, связанные с ликвидностью Ностро-востро - ведением банковских счетов во многих других банках по всему миру. Банк Таиланда заявил, что планирует продвигать проект совместно с HKMA, и более подробная информация будет объявлена ​​позже.
Печать