Показать меню
27 июн 11:30Блокчейн

Регистраторы акций пытаются отложить запуск блокчейна на ASX

Регистраторы акций пытаются отложить запуск блокчейна на ASX


Австралийская фондовая биржа (ASX) запланировала запустить свою блокчейн-системы клиринга и расчетов CHESS в апреле 2021 года. Из - за COVID-19 ASX сказала в марте, что будет проводить консультации в этом месяце по поводу задержки CHESS. Несколько участников рынка, в частности, регистраторы акций, выступают против платформы из-за опасений, что она покушается на их территорию. Несколько клиентов ASX выразили обеспокоенность тем, что биржа может использовать техническую перестройку, чтобы расширить свое доминирование в расчете и расчете на других рынках, включая услуги реестра акций.

Ранее была информация, что система CHESS стала предметом, возможно, первой жалобы на участие в конкурсе, связанной с блокчейном. Есть вероятность, что причина в том, что блокчейн устраняет необходимость в посредниках. Опасение заключается в том, что функциональность платформы CHESS DLT может частично совпадать с некоторыми услугами текущих регистраторов акций. Это потому, что данные транзакции будут доступны на DLT. И опасения по поводу увеличения расходов были снова подняты.

В прошлом году заместитель генерального директора Питер Хиом ясно дал понять, что «мы не будем требовать предоставления каких-либо дополнительных данных о пользователях и не будем увеличивать плату за замену проекта CHESS». В информационном бюллетене для эмитентов, опубликованном на этой неделе, ASX говорит следующее:
Плата ASX за сопоставимые услуги не изменится. ASX не возмещает стоимость замены CHESS, взимая с эмитентов больше.

В другом месте он объясняет, что расходы покрываются из бюджета капитальных затрат. В том же документе также говорится, что введение CHESS не устранит необходимость в регистраторах:
Службы реестра акций по-прежнему будут доступны и будут играть важную роль для эмитентов. Несколько реестров акций уже работают с нами над расширением своего предложения для эмитентов, использующих технологию DLT.
Печать