Показать меню
08 июл 08:17Блокчейн

Запущены блокчейн-приложения для китайского здравоохранения для рецептов и медицинских счетов

Запущены блокчейн-приложения для китайского здравоохранения для рецептов и медицинских счетов


Недавно в городах Куньшань и Фучжоу были запущены блокчейн-приложения для китайского здравоохранения для рецептов и медицинских счетов. Одним из нововведений является приложение для выписки медицинских рецептов, разработанное Suzhou Mobile и Комитетом здравоохранения города Куньшань для жителей юго-восточной части города Куньшань.

Китайское здравоохранение сталкивается с такими проблемами, как неэффективные системы слежения за лекарствами и бумажный подход к записи информации о пациентах. В результате существует риск подделки или неполной записи. Благодаря проверке подлинности информации о рецепте и возможности проследить ее до врача, который ее выдал, процесс выдачи лекарств становится более безопасным, а фармацевты более уверены в том, что лекарства, которые они отпускают, предназначены для законного использования.

В сообщении Zhihu.com говорится, что решение включает в себя сохранение зашифрованных копий медицинских карт пациентов на блокчейне, что позволяет им обмениваться ими. Диспенсер имеет доступ к амбулаторным данным, сведениям о препарате и врачу, который выписал рецепт.

Помимо использования для дозирования, пациенты также имеют доступ к информации и могут покупать лекарства непосредственно через приложение. Кроме того, регулирующие органы могут просматривать данные для целей надзора.
Тем временем во второй больнице Фучжоу в юго-восточной провинции Фуцзянь был запущен пилот для платформы медицинских счетов блокчейн. В ответ на уведомление, выпущенное национальным правительством, платформа стремится решить проблему поддельных медицинских счетов, облегчить процесс оплаты счетов и сократить неэффективные и чрезмерные процессы и использование бумаги.

Система записывает все связанные со счетами действия, предпринятые поставщиками медицинских услуг и гражданами, в блокчейне для получения достоверных и прозрачных данных, которым могут доверять все стороны. Поскольку блокчейн имеет несколько узлов, данные не могут быть изменены. Для страховых компаний, если пациент предъявляет счет за медицинское обслуживание, он должен быть уверен, что он не является мошенническим, и система блокчейна помогает этому.

С точки зрения пациента основным преимуществом является удобство. Меньше очередей, чтобы получить счет, к которому можно получить доступ через киоск самообслуживания или через мобильный телефон с помощью WeChat. Существуют планы дальнейшего расширения платформы, если пилот пойдет хорошо. Он может потенциально интегрироваться в другие информационные платформы здравоохранения, такие как мобильное приложение от Комиссии по планированию здравоохранения и планирования семьи Фучжоу или другие приложения.

Эти два события являются лишь двумя примерами из множества недавних случаев использования блокчейна в китайском здравоохранении. Администрация муниципального правительства Пекина недавно объявила о своем «Плане действий по развитию инноваций в блокчейне в Пекине (2020-2022)». Этот проект фокусируется на потенциале DLT по созданию прозрачной и безопасной системы здравоохранения, а также обеспечению соответствия нормативным требованиям. Кроме того, система, аналогичная той, которая только что была внедрена в Фучжоу, действует в восточной провинции Чжэцзян уже более года. Здесь платформа работает на блокчейне Ant и Alipay. Она уже обслуживает сотни медицинских учреждений и обработал миллиарды долларов.
Печать