Показать меню
08 июл 12:06Майнинг

Unstoppable Domains запустил децентрализованный протокол для хранения сообщений

Unstoppable Domains запустил децентрализованный протокол для хранения сообщений
Стартап Unstoppable Domains, разрабатывающий нецензурированные сайты на базе блокчейна, запустил децентрализованный протокол «Unstoppable Chat» (dChat) для хранения и шифрования сообщений.

По словам разработчиков, благодаря пиринговой сети и сквозному шифрованию, dChat обеспечит конфиденциальность пользователей. В отличие от обычных мессенджеров, dChat позволит им самостоятельно шифровать и хранить сообщения на собственных серверах. Чтобы пользователь мог полностью контролировать свои сообщения, необходима интеграция dChat с его криптовалютным кошельком и одноранговыми сетями (P2P). Для подключения к чату будет использоваться закрытый ключ кошелька Эфириума.

Соучредитель Unstoppable Domains Брэд Кэм (Brad Kam) сообщил, что интеграция с криптовалютным кошельком обеспечит максимальную конфиденциальность и даст гарантию, что никто не сможет получить доступ к чату, кроме пользователя. Для повышения анонимности, пользователь может создать отдельный кошелек для хранения своего домена. Кэм подчеркнул, что dChat создан для безопасного хранения данных и сообщений, даже если пользователю заблокирован доступ к приложению, созданному на базе протокола dChat. 

В случае удаления приложения, пользователь не потеряет доступ к своей учетной записи и сообщениям. Кроме того, при необходимости он сможет самостоятельно удалять чаты из своего аккаунта. Руководитель Unstoppable Domains добавил, что после запуска протокола, чат будет доступен только для браузеров, однако в ближайшее время его можно будет использовать и в мобильных приложениях. Unstoppable Domains уже заручился поддержкой кошельков MyEtherWallet и imToken, которые планируют запустить собственное приложение с использованием dChat.

Учитывая, что новый протокол предлагает повышенный уровень конфиденциальности, он может привлечь внимание различных регулирующих органов. Прежде всего, их может заинтересовать, соблюдает ли проект правила по борьбе с финансированием терроризма (CFT), и какие меры принимают разработчики по предотвращению публикации незаконного контента в Интернете. Напомним, что канадский мессенджер Kik рассматривает возможность полного закрытия приложения из-за давления со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать