Показать меню

Для чего Coinbase проводить прямой листинг акций?

Для чего Coinbase проводить прямой листинг акций?


Американская биржа криптовалют Coinbase может запросить листинг на фондовом рынке в конце этого года или в начале следующего. Компания провела переговоры с инвестиционными банками и юридическими фирмами и, по слухам, изучает прямой листинг, в котором она не привлекает дополнительный капитал. И Slack, и Spotify использовали прямой маршрут листинга, и это был очень положительный опыт, в частности, для Slack, у которого есть общий инвестор с Coinbase: Andreessen Horowitz.

По данным Crunchbase, в октябре 2018 года Coinbase привлекла 300 миллионов долларов США в своем раунде серии E на сумму 8 миллиардов долларов США, в результате чего совокупные средства были увеличены до 547,3 миллиона долларов США. Сегодня компания говорит, что у нее 35 миллионов пользователей (октябрь 2018: 20 миллионов) и 7 миллиардов долларов активов в хранении.

Однако если она не собирается привлекать дополнительный капитал, зачем беспокоиться о листинге? Эксперты Ledger Insights назвали причины. Во-первых, это позволяет существующим акционерам начать продажи без шестимесячного периода блокировки, необходимого для IPO.

Вторая мотивация - получить лучшую цену. IPO обычно включает размещение акций в учреждениях, которые могут или не могут быть заинтересованы в обмене криптовалюты. Но текущее восстановление фондового рынка, как полагают, обусловлено молодыми розничными инвесторами, которые, вероятно, будут иметь гораздо более благоприятный взгляд на Coinbase по сравнению с институтами. Таким образом, оценка на момент листинга может быть выше. В-третьих, это облегчает Coinbase проводить приобретения, используя свои акции.

В-четвертых, распространение и включение. Криптовалюты включают разрушение некоторых традиционных барьеров, с которыми сталкиваются розничные инвесторы. Если Coinbase проведет IPO, то, вероятно, только 10% акций будут доступны для розничных инвесторов. При прямом листинге таких ограничений нет.
Печать