Показать меню
11 июл 12:54Биткоин

Whale Alert: «мошенники получили $24 млн в биткоинах за 2020 год»

Whale Alert: «мошенники получили $24 млн в биткоинах за 2020 год»
Аналитики сервиса Whale Alert, отслеживающего крупные криптовалютные транзакции, сообщают, что за 2020 год мошенники смогли выманить у доверчивых пользователей ВТС на сумму $24 млн.

В своем отчете Whale Alert сообщает, что для анализа сообщений о мошенничествах, сайтов и адресов Биткоина использовался инструмент Scam Alert, отслеживающий преступные транзакции.

Согласно отчету, за последние четыре года мошенники смогли получить около $38 млн в ВТС. Конечно, речь идет именно о мошенничестве, а не о криптовалютных пирамидах, убытки от которых на порядки больше. Аналитики ожидают, что до конца 2020 года объем средств, полученных злоумышленниками, достигнет $50 млн.

Whale Alert отмечает, что в последнее время количество мошенничеств заметно увеличилось, они стали более агрессивными и изощренными. Например, для мошенничества с фальшивыми раздачами биткоинов злоумышленники используют личности известных людей, вроде Илона Маска, и покупают рекламу в YouTube, чтобы заставить жертву перечислить ВТС. 

За наиболее успешными случаями мошенничества, скорее всего, стоят профессиональные преступники. Однако, несмотря на то, что существует много различных типов мошенничества, все они имеют одну общую черту: преступники, стоящие за ними, почти не рискуют быть пойманными.

«Абсолютно ясно, что усилий, предпринимаемых для борьбы с такими мошенниками, недостаточно. Если мы не будем действовать организованным сообществом, то репутация блокчейна может уже не восстановиться в долгосрочной перспективе, и сторонние люди будут смотреть на отрасль как на рассадник мошенничества», – заключили специалисты Whale Alert.

В июне сообщалось, что в Австралии за 2019 год было подано 1 810 жалоб на криптовалютные мошенничества. Только в Австралии злоумышленники смогли выманить у пользователей криптовалюты на сумму $14.9 млн.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать