Показать меню

Пользователи Ethereum столкнулись с «необоснованно» высокой комиссией за транзакции

Пользователи Ethereum столкнулись с «необоснованно» высокой комиссией за транзакции


Рынок криптовалют отметил неожиданное ценовое движение на прошлой неделе. В то время как Биткоин продолжает пытаться приблизиться к 10 тысячам долларов, многие альткойны отметили рост независимо от него. Ethereum также показал неплохой результат. Однако, несмотря на эти положительные показатели и потенциал предстоящего выпуска ETH 2.0, в сети Ethereum, похоже, существует немало проблем.

В недавнем отчете LongHash подчеркивалось, что, хотя в сети Ethereum наблюдался всплеск адресов и активности, пользователи теперь сталкиваются с необоснованно высокой платой за транзакции и тем, что внедренные краткосрочные решения не смогли обеспечить значительного облегчения. В отчете отмечается, что за прошлый месяц майнеры платили более 2500 ETH в день за транзакции. В то время как 2500 ETH в комиссионных за транзакции на самом деле не являются рекордно высокими, продолжительность, в которой преобладали такие высокие комиссионные за транзакции, вызывает тревогу у пользователей.

В отчете подчеркивается, что внедренное краткосрочное решение не имело большого значения для увеличения комиссионных за транзакции:
Сохранение этих высоких сборов происходит несмотря на введение голосования среди майнеров Ethereum об увеличении лимита газа для каждого блока с 10 000 000 до 12 500 000. Предложение было успешно одобрено и принято 19 июня, что позволило увеличить пропускную способность сети.


Согласно сетевым данным, предоставленным Etherscan, средняя цена на газ увеличилась с 11,6 Гвэй в январе 2020 года до 47,5 Гвэй на момент сбора материала. Это увеличение на 309,4%. Однако, согласно отчету, есть несколько жизнеспособных вариантов, которые разработчики могли бы рассмотреть. Это, например, предложение по улучшению Ethereum 1559 (EIP-1559) и долгожданный запуск ETH 2.0. Хотя в предложении рассматривается альтернативная система, которая может устранить «неэффективную» и нестабильную модель аукциона, которая в настоящее время определяет комиссионные за транзакции», развертывание ETH 2.0, вероятно, займет более года и вряд ли обеспечит краткосрочное облегчение.

В то время как планы развития Биткоина для решений второго уровня, таких как Lightning Network, обязательно шли в соответствии с планом, многоуровневые решения могут оказать положительное влияние и помочь пользователям Ethereum, которые в настоящее время подвергаются стремительному росту сборов. В отчете отмечается следующее:
У Ethereum есть свои разработчики, пытающиеся смягчить бремя транзакций во вторичной защищенной сети. Такие системы обеспечивают более быстрые транзакции, более низкие комиссионные за транзакции и потенциально больше безопасности и конфиденциальности.
Печать