Показать меню
20 июл 09:42Биткоин

Эксперты AMBCrypto: Крипто нельзя ассоциировать только с Биткоином

Эксперты AMBCrypto: Крипто нельзя ассоциировать только с Биткоином


Эксперты AMBCrypto отметили, что ввиду относительной молодости рынка криптовалют, его часто обвиняют в недостаточной зрелости. Даже с приходом институциональных инвесторов есть основания утверждать, что рынок под управлением биткойнов не является полностью зрелым. Причина, по которой такие сомнения существуют, связана с внутренней волатильностью рынка, когда криптовалюта может вырасти более чем на 40% за один день и упасть на 25% в следующий. Такая волатильность часто является неожиданностью для большинства традиционных поклонников рынка, многие из которых обвиняют рынок в пузыре.

Что за пузырь? Проще говоря, финансовый пузырь можно определить как период нехарактерного экспоненциального роста, необоснованный фундаментальными активами, за которым следует период серьезного сокращения. Экспоненциальный рост сопровождается серьезным сокращением. Это определение может соответствовать характеристике рынка криптовалют в 2017-18 годах.

Естественно, возникает вопрос: можно ли предсказать криптовалютные ценовые пузыри? Это сложно. Тем не менее, некий недавний документ действительно утверждал, что нашел переменные, которые могут предсказать пузыри в ценах восьми различных криптовалют.

Среди многих выводов статьи, прежде всего, было то, что такие переменные, как индекс VIX и неопределенность экономической политики [EPU], явно противоположны, когда речь идет о предсказании пузырей. Несмотря на то, что высокий показатель EPU стимулировал вероятность возникновения пузыря криптовалюты, было установлено, что индекс VIX имеет отрицательную корреляцию с вероятностью появления пузыря.

В указанном документе также рассматривается прогнозирующее поведение переменных, таких как TED-разброс, волатильность и объем рынка, а также поисковые запросы Google, и обнаруживается, что каждая из этих переменных по-разному влияет на Биткоин и остальную часть рынка криптовалют.

Например, было отмечено, что индекс VIX отрицательно связан только с пузырьками Биткойн и DASH, а не с другими криптослоями (Ethereum, XRP, Litecoin, Monero, XEM, Dogecoin), изученными в рамках этого исследования. Кроме того, поисковые запросы Google были сочтены положительно коррелированными с BTC, ETH Bubbles, но при этом отрицательно коррелировали с DASH и Monero. Наконец, TED-Spread, похоже, воздействовал только на биткоины.

Проще говоря, хотя каждый из этих факторов имеет некоторые прогнозирующие качества, они варьируются от крипто к крипто, так как они влияют на них по-разному. Это самое важное из наблюдений. Каждая из этих переменных по-разному влияет на эти криптовалюты.

Это не должно быть удивительным открытием, но это потому, что чаще всего исследования криптовалюты сосредоточены вокруг Биткойн, крупнейшей в мире криптовалюты. Почему бы не быть? В конце концов, это самая крупная криптовалюта в мире с доминированием на рынке более 60% и историей того, что она является Pied Piper для альткойнов отрасли.

Однако это решающий момент - доминирование на рынке составляет 62%. Остальная часть рынка, 38% его, все еще заполнена альткойнами, что также может быть вызвано их собственной популярностью и спекуляциями и органическими, экосистемно-ориентированными разработками. Игнорируя эти альткойны, некоторые СМИ и исследователи делают ложную эквивалентность между биткоинами и рынком криптовалют. Для многих Биткоин - это крипто, а крипто - это Биткоин. И, рисуя такую ​​эквивалентность, они часто игнорируют отсутствие однородности на рынке биткоинов, аспект, который увеличивает ценность отрасли в целом.

Есть несколько причин, почему это так. Для начинающих, кроме нескольких, большинство рыночных альткойнов не предлагают никакой внутренней ценности или собственных вариантов использования. Для многих из них предпочтение отдается поддержке лидеров рынка, таких как Биткоин или Ethereum, поэтому у них чаще всего информация именно об улучшениях у этих цифровых активов.

Тогда есть вопрос маркетинга крипто. Как подчеркнул Крэкен Дэн Хелд в недавнем подкасте, Биткоин должен вырваться из своей эхо-камеры. Он должен быть представлен на местном языке, который привлекает простых людей, так как технический словарь может иметься только один. Таким образом, можно утверждать, что неспособность Биткоина и, следовательно, неспособность рынка криптовалют сделать это, породила представление о том, что все, что есть в криптовалюте, - это Биткоин.

Недостаточное признание мейнстримом неоднородности отрасли вызывает уныние, тем более что в последнее время несколько удачно размещенных альткойнов, таких как Chainlink, Cardano и Stellar Lumens, продемонстрировали признаки развязки от ценового движения Биткоина. За последние несколько месяцев эти показатели выросли в геометрической прогрессии, в то время как сам Биткоин стагнировал на графиках, ожидая бычьего цикла, который еще не наступил всерьез.

Учитывая, что спекуляции вокруг возможного альтернативного сезона растут с каждым днем, отсутствие признания имени в основной массе для альтов будет становиться все более острым. Тем не менее, если альтернативный сезон хорошо и действительно идет полным ходом, то все можно исправить, и неоднородность рынка признается.
Печать