Показать меню
21 июл 08:05Блокчейн

Центральный банк Японии создал рабочую группу по CBDC

Центральный банк Японии создал рабочую группу по CBDC


Недавно Банк Японии (BOJ) заявил, что формирует рабочую группу для углубленного изучения цифровых валют центрального банка (CBDC). Это следует глобальному интересу к CBDC, а также общему вниманию к цифровым валютам.

Группа будет работать в отделе платежей и расчетов и опираться на проделанную до сих пор работу с цифровой валютой. Нет явного намерения выпустить CBDC. Эта предварительная работа над цифровой иеной включает исследовательские работы, такие как обзор CBDC для розничной торговли , правовые вопросы и то, как CBDC может работать в автономном режиме. Банк также сотрудничал в рамках многолетнего исследования CBDC с Европейским центральным банком (ЕЦБ) Project Stella. Более того, в начале этого года он присоединился к группе из пяти других центральных банков из Канады, Европы, Англии, Швеции и Швейцарии, а также BIS для обмена исследованиями CBDC.

В отличие от Швеции, Япония пока не страдает от все более безналичного общества. Более четырех из пяти розничных транзакций по-прежнему используют наличные. Тем не менее, растет число вариантов цифровых платежей. Ранее в этом году заместитель управляющего Банка Японии Масаеши Амамия объяснил, что в Японии CBDC может потенциально сыграть роль в обеспечении взаимодействия между растущим в Японии набором платежных систем.

На прошлой неделе крупнейшая банковская группа Японии MUFG заявила, что выпустит свое решение для цифровой валюты и платежей в конце этого года. Помимо монеты MUFG, Mizuho выпустила J-Coin с 60 банками. Кроме того, есть PayPay от Softbank, ВОО в MoneyTap для межбанковских платежей, чат приложение Line Pay и оптимистический Pay. Это не касается иностранных приложений, таких как Google Pay, Apple Pay, Alipay и других.
Печать