Показать меню
22 июл 09:00Блокчейн

ICC: 84% банков считают цифровое финансирование приоритетным

ICC: 84% банков считают цифровое финансирование приоритетным


Недавно Международная торговая палата (ICC) выпустила свое Глобальное исследование ICC 2020 года по финансированию торговли. Ключевой вывод заключается в том, что 86% респондентов заявили, что финансирование цепочки поставок является ближайшим или ближайшим приоритетом. Когда дело дошло до цифрового, 84% ответов имели тот же ответ.

Из почти 350 опрошенных банков 145 были глобальными банками. 10% из этих глобальных банков заявили, что осуществили торговое финансирование на сумму 10-20 миллиардов долларов через блокчейн или цифровые экосистемы.

Что касается ответа на COVID-19, на вопрос о том, спровоцировала ли пандемия развертывание цифровых решений, 54% глобальных банков ответили, что это так. Большим сюрпризом является то, что Азиатско-Тихоокеанский регион был регионом с самым низким количеством новых развертываний - 38%, а все остальные регионы превышали 50%. Однако вполне возможно, что Азия уже была более цифровой.

Важно отметить, что опрос COVID-19 проводился в период с февраля по март этого года. На этом этапе в банках наблюдалось снижение торгового финансирования на 1-10% за первый квартал при снижении на 20-30% по сравнению с первоначальными прогнозами на год. Респонденты смещены в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона (30%) и Западной Европы (32%), со штаб-квартирой в Северной Америке всего 5%.
Что касается оцифровки, то существует разница, основанная на масштабе. 83% глобальных банков имеют цифровую стратегию по сравнению с 46% региональных банков. Можно предположить, что стоимость внедрения технологии является существенным фактором, учитывая, что 59% мировых банков считают, что цифровизация сократит затраты по сравнению с 25% для местных банков и 32% региональных банков. В отчете сделан вывод, что это неравенство может стать движущей силой дальнейшей консолидации в секторе.
Печать