Показать меню
22 июл 10:42Блокчейн

MAS Сингапура намерено регулировать работающие за границей местные криптовалютные фирмы

MAS Сингапура намерено регулировать работающие за границей местные криптовалютные фирмы
Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) предложило ужесточить контроль за криптовалютными фирмами, а именно начать регулировать компании, работающие как в стране, так и за рубежом.

MAS опубликовало документ, касающийся введения нового закона для регулирования финансового сектора. Регулятор предлагает ужесточить контроль за криптовалютными фирмами, а именно начать регулировать и выдавать лицензии даже тем стартапам, которые оказывают свои услуги за пределами страны. Документ будет открыт для общественного обсуждения до 20 августа.

На сегодняшний день ведомство контролирует криптовалютные фирмы и биржи, базирующиеся в стране, согласно Закону о платежных услугах Сингапура, который вступил в силу с января. Однако полномочия MAS распространяются только на те фирмы, которые зарегистрированы в Сингапуре и ведут свою деятельность в этой стране. Однако теперь регулятор предлагает контролировать организации базирующиеся в Сингапуре, но ведущие бизнес и в других государствах.

«Учитывая специфику удаленной работы, криптовалютные фирмы могут регистрироваться в Сингапуре, но не работать с цифровыми активами в этой стране. Фактически, такие фирмы ведут свою деятельность в других юрисдикциях, и не попадают под действующее законодательство Сингапура. MAS должно регулировать эти организации, чтобы устранить риски, связанные с отмыванием денег и финансированием терроризма», – говорится в документе.

Речь идет не только о корпорациях и компаниях с ограниченной ответственностью, но и об индивидуальных лицах. За осуществление противоправной деятельности и несоблюдение требований Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), MAS предлагает ввести штраф в размере 1 млн сингапурских долларов (около $700 000) или запрет на ведение деятельности. Регулятор отметил, что подобный подход уже применяется в Великобритании и Австралии.

Несмотря на то, что MAS намерено ужесточить регулирование криптовалютной индустрии, ведомство относится к ней лояльно. Так, в ноябре регулятор заявил, что может разрешить торговлю криптовалютными деривативами на регулируемых платформах в соответствии с Законом о ценных бумагах и фьючерсах (SFA). Кроме того, весной MAS «дало послабление» криптовалютным компаниям, временно освободив их от получения лицензии на оказание платежных услуг до 28 июля 2020 года.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать