Показать меню
24 июл 08:47Блокчейн

Standard Chartered инвестирует в платформу DLT Cobalt FX

Standard Chartered инвестирует в платформу DLT Cobalt FX


Было объявлено, что Standard Chartered инвестировала в пост-торговую платформу Cobalt Foreign Exchange (FX) после регистрации в качестве клиента в феврале. Cobalt использует технологию DLT. Шесть месяцев назад Citi начал работу на платформе, вложив средства еще в 2016 году. Другими крупными инвесторами являются IHS Markit и Сингапурская биржа, а значительными пользователями платформы являются Deutsche Bank и Saxo Bank .

Компания Cobalt, занимающаяся постторговой инфраструктурой для обмена валют (FX), объявила о расширении своих банковских инвесторов, а ее последним спонсором стал Standard Chartered. Подписавшись в качестве клиента на платформе Cobalt в феврале, Standard Chartered теперь присоединяется к Citi в качестве инвестора в расширяющуюся сеть Cobalt.

Создав единую версию сделки и проверяя кредит в режиме реального времени, Cobalt может сократить эксплуатационные расходы и снизить кредитный, расчетный и операционный риски. Кредит в настоящее время перераспределяется на рынке и представляет значительный системный риск, а решение Cobalt позволяет динамически распределять кредиты между клиентами и контрагентами, обеспечивая полное соответствие с Глобальным кодексом FX.

Внедряя новые технологии в пост-торговлю, Cobalt предоставляет платформу с высокой доступностью и высокой пропускной способностью, которая обеспечивает полную автоматизацию жизненного цикла торговли без необходимости дополнительной выверки данных. Технология Cobalt имеет несколько линз и способна обслуживать межбанковские, первичные, покупательские и межбанковские отношения. Имея стандарты информационной безопасности наравне с банком уровня 1, Cobalt позволяет банкам маркировать технологию, чтобы использовать ее для своих клиентов.

Представитель Standard Chartered отметил:
Мы рассматриваем Cobalt как основную часть нашей операционной платформы FX, позволяя Standard Chartered снижать риски и затраты за счет автоматизации ручных процессов в банке и, следовательно, улучшения обслуживания наших клиентов. Эти инвестиции демонстрируют нашу уверенность в платформе, и мы с нетерпением ждем продолжения развития наших отношений с Cobalt.


Даррен Кут, генеральный директор Cobalt, прокомментировал это так:
Последние несколько месяцев были неспокойным временем для финансовых рынков, и участники рынка быстро осознали, что их нынешняя инфраструктура не соответствует новым нормам. В течение этого периода решения Cobalt по-прежнему позволяли нашей сети работать бесперебойно, а также снижали их основные эксплуатационные расходы. Мы приветствуем Standard Chartered в качестве нашего последнего клиента-инвестора и с нетерпением ждем продолжения работы с ними в этом новом качестве, как для улучшения наших услуг, так и для расширения наших предложений, уделяя особое внимание развивающимся рынкам.
Печать