Показать меню
25 июл 08:00Биткоин

Биткоин решает масштабируемость: за счет децентрализации?

Биткоин решает масштабируемость: за счет децентрализации?


Эксперты ambcrypto.com отметили, что история стабильных монет была необычайной в 2020 году. После обвала в марте 2020 года скорость, с которой Tether взорвался в плане эмиссии и рыночной капитализации, заставила многих поверить, что централизованные цифровые активы, привязанные к доллару США, будут иметь важное влияние на будущее Биткоина.

Теперь, когда речь идет о стабильных ресурсах, пользователям пришлось выбрать одну из двух функций. Либо актив будет масштабируемым, либо децентрализованным. Теперь, несмотря на то, что концепция цифровых активов с биткоинами охватывает идею децентрализации, многие в подавляющем большинстве выбирают более высокие уровни масштабируемости.

Согласно недавнему сообщению Messari, из существующего предложения стабильных монет в размере 12 миллиардов долларов, только 2 процента остались без лишения свободы, подтверждая тот факт, что пользователи предпочитают централизованный токен с привязкой к доллару, а не его доверчивые коллеги.

Когда цена централизованной стабильной монеты, такой как Tether, поднимается выше 1 доллара, трейдеры могут быстро вносить доллары, получать стабильные монеты и продавать их с небольшой прибылью. Простой арбитраж восстанавливает привязку обратно к 1,00 доллару США.

Говоря о централизованных стабильных монетах, таких как Tether, популярность токенизированных биткоинов быстро растет, поскольку BTC, хранящийся в Ethereum, поддерживается резервами BTC, принадлежащими третьей стороне. Эволюция Wrapped Bitcoin или WBTC - прекрасный пример.

Данные свидетельствуют о том, что с начала 2020 года количество заблокированных WBTC сократилось с 2000 BTC до 11,136. Это 85 процентов от общего количества биткоинов, находящихся в Ethereum, на сумму около 130 миллионов долларов. Теперь, по сравнению с общей рыночной капитализацией, это определенно небольшая сумма, но она начинает рынок для сторонних биткоинов.
В один прекрасный день становится ясно, что пользователи в настоящее время склоняются к идее иметь «доверенную сущность», такую ​​как BitGo, держащую свои базовые биткоины, заблокированные в WBTC.

Итак, чем же станет финальная игра для «Масштабируемых биткоинов»? Джек Перди из Messari считает, что WBTC станет «привязкой BTC на Ethereum» и ожидает его экспоненциального роста и доминирования на рынке. С другой стороны, с помощью токенизированных биткоинов, создающих множество опций для связывания свойств биткоина с другими протоколами, основным компромиссом остается централизация и более сложная задача, чем при использовании самой цепочки биткоинов в качестве расчетного уровня.
Печать