Показать меню
25 июл 08:02Блокчейн

Необходим кейс: для оцифровки выпуска облигаций с использованием блокчейна: Генеральный директор MonetaGo Джесси Ченард

Необходим кейс: для оцифровки выпуска облигаций с использованием блокчейна: Генеральный директор  MonetaGo Джесси Ченард


По словам генерального директора MonetaGo Джесси Ченарда, пандемия привела к тому, что компании стремятся собрать деньги, чтобы остаться на плаву во время вируса. Тем не менее, процесс выдачи остается медленным, дорогостоящим и обремененным устаревшими системами. Технологии могут помочь реформировать процесс и дать компаниям средства, в которых они так нуждаются.

Согласно Bloomberg, глобальная эмиссия корпоративных облигаций должна достичь исторического максимума в 2020 году, поскольку общий привлеченный капитал приблизился к 6,4 триллионам долларов (июнь) - уже 71% от общего объема 2019 года.

Однако процесс выпуска облигаций невероятно медленный и во многом ручной. Это занимает в среднем 30 этапов с человеческим вмешательством в каждой точке, включая физические документы и контакты между несколькими сторонами и посредниками.

Тот факт, что многие из этих процессов все еще многоэтапны и используют людей и бумагу, архаичен и неэффективен в нормальных рыночных условиях. Во время блокировки это выглядит, словно в каменном веке. Кроме того, существует риск утечки данных и безопасности, которые ужасно скомпрометированы существующими процессами. Два года назад я посетил офис Credit Suisse на Мэдисон-авеню, где мне сказали, что они отправляют от 20 000 до 30 000 факсов в день для выполнения операций, которые можно очень легко автоматизировать и оцифровать: страшная мысль с точки зрения безопасности данных. Кажется странным, что в мире, где мы привыкли получать безопасный доступ к нашим личным финансам одним нажатием кнопки, то же самое нельзя сказать о финансах бизнеса. Это огромный, ликвидный рынок. Это нуждается в модернизации. Добавьте к этому тот факт, что объемы вздулись, так как кризис ударил по фирмам, чтобы привлечь оборотный капитал. Этот процесс должен быть полностью оцифрован и ускорен.


Нет сомнений в том, что технология является ключевым здесь. Существуют решения для оцифровки всего процесса, позволяющие предприятиям значительно сократить время выхода на рынок, а их банки - значительно улучшить обслуживание своих корпоративных клиентов. Когда нормальные способы работы нарушаются, это выявляет неэффективность документооборота, которая каждый год обходится бизнесу в мошенничество на тысячи долларов, не говоря уже о других затратах, связанных с устаревшими процессами.

Теперь есть возможность извлечь уроки из пандемии и оцифровать процессы, которые показали, что они нуждаются в этом. Компании обязаны сторонам, с которыми они ведут бизнес, исследовать и применять способы сделать вещи лучше, быстрее и безопаснее. Это особенно актуально в сложных условиях, когда люди физически дистанцированы.
Печать