Показать меню
27 июл 08:59Биткоин

CipherTrace: Почему Финляндия является крупнейшим получателем биткоин-средств из криминальных источников

CipherTrace: Почему Финляндия является крупнейшим получателем биткоин-средств из криминальных источников


С момента своего создания Биткоин был самым популярным платежным инструментом среди преступников, работающих на рынках даркнета. Даже сегодня, при общем внимании, глобальном регулировании и многомиллиардном объеме ежедневной торговли, использование децентрализованной, устойчивой к цензуре и универсальной криптовалюты не ослабло, но изменился ее источник, что может открыть банку червей в будущем.

Джон Джеффрис, главный финансовый аналитик CipherTrace, аналитической компании по блокчейну, сообщил AMBCrypto, что в странах наиболее крупными получателями средств из криминальных источников является Финляндия.
Основная причина, по которой биткоины из криминальных источников попадают на территорию Финляндии, заключается в одном обмене - LocalBitcoins. Джеффрис заявил, что LocalBitcoins «способствовали высокому проценту средств, поступающих из криминальных источников», говоря в основном о стране происхождения и, более конкретно, об обмене P2P.

Финские биржи внесли 12,1%, любезно предоставленные LocalBitcoins, затем российские биржи с 5,21%. Биржи Великобритании и Китая пополнили топ-4 с 0,69% и 0,31% соответственно. Глобальный средний показатель по CipherTrace составляет 0,17 процента, что означает, что в среднем для стран, имеющих биржи криптовалют, они получили 0,17 процента средств непосредственно из криминальных источников. В то время как китайские и британские оценки были в 1,82 и 4,05 раза выше среднего мирового уровня, финские поступления были в 71,17 раза выше среднего, подчеркивая важность обмена P2P для преступной деятельности.
Печать