Показать меню
27 июл 23:24Майнинг

Китайская платформа BSN будет поддерживать более 100 открытых блокчейнов

Китайская платформа BSN будет поддерживать более 100 открытых блокчейнов
Китайская инфраструктурная платформа Blockchain Service Network (BSN), намерена интегрировать более 100 открытых блокчейнов в течение года.

Проект BSN, созданный Государственным информационным центром Китая, разрабатывает платформу на базе блокчейна, которая станет универсальным центром для разработчиков децентрализованных приложений. BSN объединит частные лица и небольшие фирмы, предоставив им «хостинг для разработок на блокчейне». Ифань Хэ (Yifan He), генеральный директор пекинской компании Red Date Technology, принимающей непосредственное участие в создании BSN, сообщил, что сеть уже поддерживает блокчейны Tezos, NEO, Nervos, EOS, IRISnet и Ethereum. В течение года BSN планирует интегрировать более 100 открытых сетей.

Платформа BSN была запущена 25 апреля при поддержке китайского правительства. С даты запуска платформы ей начали пользоваться уже более 6000 клиентов. В их число входят государственные и частные организации, которые задействуют платформу для управления цепочками поставок и ведения документооборота.

«BSN планирует выйти на международный уровень, чтобы каждый мог создавать децентрализованные приложения в одном месте. Интернет обрел популярность после того, как у каждого появилась возможность создавать сайты. BSN станет таким же интернетом, только для блокчейнов. BSN объединит разные сети и протоколы, которые сегодня работают разрозненно», — сказал руководитель Red Date Technology Ифань Хэ.

Однако из-за геополитических разногласий китайской платформе будет непросто выйти на рынки США, Евросоюза и Великобритании. Поэтому BSN разделилась на две группы: BSN-China, сфокусированную на китайских стандартах, и BSN-International, ориентированную на международный рынок. При этом Хэ пояснил, что обе организации работают в рамках одной международной платформы, и не являются независимыми субъектами. Пять узлов BSN-China будут подключены к BSN-International.

Хэ добавил, что с помощью платформы разработчики децентрализованных приложений смогут сэкономить до 90% вложений в разработку. BSN стремится к прозрачности, поэтому в ближайшие три года площадка перейдет на открытый код. Платформа будет зарабатывать на предоставлении клиентам облачных хранилищ, а в течение трех-пяти лет BSN должна выйти на прибыль.

В прошлом месяце платформа BSN планировала добавить поддержку оракулов Chainlink для работы с внешними данными, и Cosmos для работы с другими блокчейнами.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать