Показать меню
29 июл 08:55Блокчейн

Тель-Авивская фондовая биржа начнет блокчейн-кредитование в ноябре

 Тель-Авивская фондовая биржа начнет блокчейн-кредитование в ноябре


В настоящее время в Израиле нет централизованной платформы кредитования ценными бумагами. Таким образом, более двух лет назад Тель-Авивская фондовая биржа (TASE) намеревается создать платформу для предоставления ценных бумаг на основе блокчейна. Пока проводится тестирование, а запуск платформы может состояться в ноябре.

Поскольку большая часть израильского кредитования ценными бумагами в настоящее время является межбанковской или вне банков, цель состоит в том, чтобы расширить возможности для кредитования больших объемов путем запуска платформы, основанной на блокчейне. Централизованное решение использует технологию DLT Hyperledger Sawtooth. Благодаря обмену данными между организациями нет необходимости в сверке данных, что делает кредитование и раскручивание позиций более дешевым. TASE обрисовал в общих чертах преимущества одноранговых транзакций, интеллектуальных контрактов, безопасности за счет неизменности и снижения затрат.

Орли Гринфельд, EVP и глава клиринга в TASE, отметил:
Технология блокчейна представит новый уровень безопасности для кредитования ценными бумагами и будет поддерживать рост транзакций на основе этой новой платформы. TASE является мировым лидером в области финансовых инноваций и стратегически преследует технологический прогресс на рынке капитала.
Печать