Показать меню
29 июл 09:00Блокчейн

Индустриальный интернет-консорциум выпустил документ о владении данными для блокчейна IIoT

Индустриальный интернет-консорциум выпустил документ о владении данными для блокчейна IIoT


Индустриальный интернет-консорциум (IIC) выпустил информационный документ о контроле данных, в котором блокчейн является частью промышленного решения IoT (IIoT). IIC недавно объединился с Trusted IoT Alliance.
В этой статье кратко рассматриваются преимущества использования блокчейна, одним из самых больших из которых является возможность регистрировать данные IoT с уверенностью, что данные не будут подделаны после факта. Конкретные случаи использования IIoT включают в себя мониторинг устройств, таких как нарушения уровня обслуживания журналов (SLA), автономность границ, включая регистрацию неисправностей без необходимости инспекции на месте, и такие вещи, как предотвращение мошенничества с одометром грузовика.

Даниэль Буркхардт, руководитель немецкой региональной группы IIC, отметил:
У архитекторов решений есть несколько вариантов управления функциональным распределением и владением данными в решениях IIoT на основе блокчейна. Они должны учитывать аспекты производительности и надежности системы, а также надежность сети, пропускную способность и задержку, а также атрибуты использования решения.


В этом примере намечены три возможных пути к владению данными. Данные контролируются секретными ключами, которые в свою очередь живут в кошельках. Таким образом, один из подходов состоит в том, чтобы менеджер платформы централизованно контролировал кошельки. Это облегчает внедрение и управление кошельками. Однако клиент, использующий данные, должен доверять данным, которые не были подделаны оператором платформы, поэтому доверие здесь слабее.

Второй подход заключается в том, чтобы кошельки работали на устройстве (с управлением активами), при условии, что есть надежное защищенное оборудование, в котором можно хранить кошелек. Преимущество - дополнительная безопасность в полевых условиях, которая связывает датчик непосредственно с блокчейном. Недостатками являются стоимость доверенного оборудования и уверенность в том, является ли оборудование защищенным от взлома. Плюс это дороже в обслуживании.

Третий подход заключается в использовании интеллектуальных контрактов для реализации бизнес-логики, которая может включать модели разрешений и выполнять бизнес-логику между сторонами. Этот подход можно сочетать с любым из первых двух.
Печать