Показать меню
30 июл 09:04Блокчейн

Центральный банк Филиппин исследует CBDC

Центральный банк Филиппин исследует CBDC


Во время недавней виртуальной конференции управляющий центрального банка Филиппин Бенджамин Е. Диокно заявил, что в Банке есть рабочая группа, занимающаяся изучением цифровой валюты центрального банка (CBDC).
Мы только недавно сформировали техническую рабочую группу для изучения осуществимости и политических последствий выпуска цифровой валюты центрального банка или CBDC. Мы должны сначала изучить выводы группы, прежде чем принимать какое-либо решение в этом отношении. Я ожидаю, что группа представит свой первый отчет в следующем месяце.


Он ответил также на вопрос о CBDC и криптовалютах.
Что касается криптовалют, мы не видим, чтобы это существенно сказывалось на нынешнем спросе на физические валюты. И криптовалюта для нас всегда была за пределами самого актива, но больше на технологии блокчейна, которая лежит в его основе. Блокчейн продолжает вызывать интерес к революционному предоставлению финансовых услуг, предоставляя эффективные, безопасные и надежные способы оплаты.


В другом выступлении Бенджамин Е. Диокно подчеркнул растущую важность цифровых платежей, особенно с COVID-19. За первые пять месяцев года цифровые платежи в двух национальных платежных сетях страны, PESONet и InstaPay, выросли на 70% по объему и на 42% по стоимости. Он обозначил цель цифрового достижения половины транзакций по объему и объему к 2023 году или раньше. В последние две недели центральный банк участвовал в эксперименте с блокчейном, разрешая продажу розничных государственных облигаций через приложение на основе блокчейна, разработанное UnionBank.
Печать