Показать меню
31 июл 04:24ICO

Китайская полиция арестовала всех организаторов криптовалютной пирамиды PlusToken

Китайская полиция арестовала всех организаторов криптовалютной пирамиды PlusToken
Полиция Китая задержала 27 главных подозреваемых в организации криптовалютной пирамиды PlusToken, а также 82 ключевых участника схемы. Ущерб от PlusToken оценивается в $5.7 млрд.

Кошелек PlusToken был запущен в 2018 году и позиционировался как децентрализованный международный криптовалютный проект. Пользователям обещались ежемесячные выплаты от 6% до 19% от вложенной суммы и другие бонусы за привлечение рефералов. Однако проект проработал около 14 месяцев, а с 27 июня 2019 года у пользователей пропала возможность выводить деньги. Ранее создатели криптовалютного кошелька PlusToken подозревались в краже криптоактивов своих клиентов на сумму около $3 млрд. Даже на тот момент это было крупнейшим крахом криптовалютной пирамиды в Китае.

Как сообщают местные СМИ и правоохранительные органы, от деятельности этой пирамиды пострадало уже более 2 млн человек. По предварительным оценкам, обманутые инвесторы вложили в мошеннический проект свыше 40 млрд юаней ($5.7 млрд) в различных криптовалютах. Также выяснилось, что количество реферальных уровней «разрослось» до 3000.

Партнер компании Primitive Ventures Дави Ван (Dovey Wan) подтвердила в Твиттере информацию об аресте организаторов PlusToken. Она пояснила, что они разыскивались в течение 12 месяцев. Такой длительный поиск можно объяснить тем, что ключевые участники пирамиды разъехались по разным странам, и это усложняло розыскные мероприятия. 

Учитывая, что все организаторы PlusToken уже арестованы, пирамида окончательно прекратила свою деятельность. Ван добавила, что недавно злоумышленники отмыли как минимум $1 млрд, так как в прошлом месяце было обнаружено движение монет по кошелькам EOS и ETH, принадлежащим мошенникам. Поэтому необходимо отслеживать дальнейшее перемещение всех подозрительных монет.

В марте исследователи компании OXT Research сообщили, что большая часть биткоинов, собранных пирамидой PlusToken, была выведена через криптовалютные площадки, идентифицирующие клиентов.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать