Показать меню
03 авг 13:36Блокчейн

Крипто спот против деривативов: Биржи смещают фокус

Крипто спот против деривативов: Биржи смещают фокус


Несмотря на то, что во втором квартале 2020 года не удалось добиться значительного роста из-за консолидации на спотовом рынке, рынок деривативов продолжал наращивать темпы роста крипто-активов. На спотовые биржи приходилось только 11% сделок в отрасли, тогда как на крипто-производные биржи приходилось почти 50%.

Например, рыночная доля единой спотовой биржи Binance с наибольшим объемом составила 2,69%, что было незначительным по сравнению с рыночной долей единой производной биржи с наибольшим объемом Huobi Futures с 19,98%. Согласно данным, предоставленным TokenInsight, с 2020 года основное внимание бирж сместилось на торговлю деривативами. Это было видно по соотношению производная / спот по Huobi Global / Huobi Futures, которое выросло в 3,7 раза в этом квартале до 7,26 раза. При этом оборот по контракту был, как сообщается, в 0,53 раза больше, чем у спотовых.

Фаза консолидации, которая растянулась на весь июнь, сделала криптовалюту гораздо менее жесткой, чем рынок деривативов. Биржи могут использовать различные тактики, чтобы сместить многих трейдеров с деривативов и накопить сильную базу пользователей в спот-торговле. Как стратегически планируют биржи, оборот централизованных спотовых бирж составил 5,25 триллионов долларов, что на 18,9% меньше, чем в предыдущем квартале.

Общий объем сделок на спотовом рынке также упал на 18% по сравнению с прошлым кварталом, но доход от централизованной биржевой комиссии составил около 472 миллионов долларов США, которые оставались центром прибыли отрасли. Принимая во внимание, что объем торгов на рынке деривативов во втором квартале составил 2,159 триллиона долларов США, что на 2,57% больше, чем в предыдущем квартале, и в годовом исчислении на 165,56% по сравнению со вторым кварталом 2019 года. Общий объем транзакций с производными криптовалюты во втором квартале составил около 27,4% от общего объема спотовых сделок. Несмотря на активный рынок деривативов, волатильность на рынке крипто-деривативов во 2-м квартале была меньше, чем в 1-м, что вызвало снижение торговых решений инвесторов и привело к слабости рынка.
Печать