Показать меню
04 авг 08:46Блокчейн

Energy Web расширяет присутствие блокчейна в Турции и странах Южной Америки

Energy Web расширяет присутствие блокчейна в Турции и странах Южной Америки


За последние несколько недель глобальный некоммерческий фонд Energy Web Foundation (EWF), использующий блокчейн и децентрализованные технологии для производства возобновляемой электроэнергии, заключил несколько сделок по всему миру. Две недели назад энергетическая разведывательная компания Fohat объявила о своем партнерстве с EWF и AES Tietê, одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в Бразилии, для создания платформы для торговли возобновляемой энергией с использованием блокчейна. Это сотрудничество обеспечит AES организованной внебиржевой платформой для торговли энергоресурсами и будет использовать решения блокчейна EWF для выпуска международных сертификатов возобновляемых источников энергии (I-REC).

I-REC - это сертификат энергетических атрибутов, представляющий один мегаватт-час электроэнергии из возобновляемых источников. Эта международно-признанная сертификация позволяет фирмам, поставляющим электроэнергию, и конечным пользователям «доказать» возобновляемое происхождение произведенной электроэнергии.
Бразилия является одним из крупнейших эмитентов I-REC в мире, но ее дерегулированный рынок свободной энергии вызывает значительные трения. Партнерство поможет открыть доступ к свободному рынку энергии Бразилии, на который приходится 30% потребления электроэнергии. Это отчасти потому, что блокчейн-решение ETF повышает прозрачность, надежность данных и масштабируемость торговли энергией.

Десять дней назад Energy web объявила о партнерстве с уругвайским национальным оператором сетей UTE для разработки решений на основе блокчейна, чтобы помочь UTE перейти на экологически чистую энергию. UTE обслуживает более 1,5 миллиона клиентов в Уругвае с целью обеспечить к 2021 году половину своих клиентов интеллектуальными счетчиками. Децентрализованные программные решения EWF помогут UTE сбалансировать свои энергосистемы с использованием распределенных энергоресурсов и отслеживать выбросы чистой энергии и выбросов углерода. Как сообщалось ранее, EWF и Mercados Electricos (MERELEC) завершили первый этап строительства своего торгового рынка I-REC для Центральной Америки.

И последнее, но не менее важное: 23 июля 2020 года компания EWF и инновационная энергетическая компания Foton Energy запустили в Турции свою торговую платформу возобновляемых источников энергии I-REC. Этот пилот позволит поставщикам возобновляемой энергии использовать платформу для регистрации активов I-REC и продавать I-REC покупателям. Для получения точных данных о производстве возобновляемой энергии решение уже интегрируется с открытой энергетической биржей в Стамбуле (EXIST), основным оператором энергетического рынка Турции. В Турции произошел значительный рост приватизации энергетического рынка, когда было добавлено более 34 ГВт возобновляемой энергии, из которых чуть более 20% приходится на распределенные энергоресурсы. Приватизация турецкого энергетического рынка в настоящее время позволила более чем 100 поставщикам энергии конкурировать за поставки энергии.
Печать