Показать меню
06 авг 09:09Блокчейн

BlocRice использует блокчейн для улучшения условий жизни камбоджийских фермеров

BlocRice использует блокчейн для улучшения условий жизни камбоджийских фермеров


Недавно Schuttelaar & Partners (SP), консалтинговая фирма, специализирующаяся на вопросах здоровья и устойчивого развития, и Amru Rice, ведущий экспортер риса в Камбодже, провели прямую трансляцию, в которой они представили результаты своего проекта BlocRice. В 2018 году BlocRice начал свой пилотный этап, в котором приняли участие более 50 фермеров. В 2019 году проект, в который входит Oxfam Novib, был доведен до коммерчески жизнеспособного уровня, добавив больше фермеров и установив прямые связи с потребителями. В то время как решения, использующие блокчейн для отслеживания пищевых продуктов становятся все более популярными из-за более высокого потребительского спроса на гарантии здоровья и устойчивого развития, BlocRice уделяет внимание фермерам и, в частности, влиянию бедности на их права человека.

Камбоджийские фермеры, выращивающие рис, изо всех сил пытаются достичь среднего прожиточного минимума, сталкиваясь с множеством препятствий, таких как небольшие площади сельскохозяйственных угодий, бесплодие почвы из-за плохого орошения и устаревшие методы ведения сельского хозяйства. Дальнейшее влияние на доход связано с ограниченным доступом к информации или отсутствием доступа к ней и длинной международной цепочкой поставок. Согласно исследованию SP, разница между желаемым уровнем дохода в размере 4500 евро и фактическим доходом составляет -31% . Именно здесь проект BlocRice стремится помочь в повышении прозрачности в международных цепочках создания стоимости и поставок для улучшения условий жизни камбоджийских фермеров, выращивающих рис.
Amru Rice надеется создать три приложения с использованием технологии блокчейн, первое из которых предназначено для фермеров, которые смогут продавать свой рис напрямую онлайн-продавцам, отслеживать их урожайность, а также отслеживать свои достижения. Второй ориентирован на участников цепочки поставок. Это приложение будет больше ориентировано на анализ, отслеживание и логистику, а также на прогнозирование транзакций. Третий - для потребителей, которые смогут видеть жизненный цикл продукта, всю цепочку поставок и цены для каждой транзакции между различными участниками цепочки поставок.

Учитывая количество других внешних факторов, влияющих на доход фермеров, простого сокращения цепочки поставок за счет устранения определенных ролей посредников может быть недостаточно. Проект BlocRice утверждает, что у него есть другая стратегия для решения этих проблем. Во-первых, они стремятся увеличить доход от самого риса. Во-вторых, для увеличения доходов из других источников фермерского хозяйства (например, бобовых или фруктов) и использования методов промежуточного посева для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. В-третьих, сократить расходы за счет укрепления кооперативов и структуры сберегательных и ссудных групп. В этом BlocRice надеется сосредоточить внимание на обучении фермеров и управлении, и, в частности, на обучении женщин-фермеров лидерству.
Печать