Показать меню
06 авг 14:00ICO

Хакеры получили $5 млн при атаке 51% на Ethereum Classic и пытаются повторить атаку

Хакеры получили $5 млн при атаке 51% на Ethereum Classic и пытаются повторить атаку
На прошлой неделе на сеть Ethereum Classic была совершена атака 51%. Изначально сообщалось о том, что никакого вреда нет, но, по данным компании Bitquery, хакеры смогли украсть 807 260 ETC.

Атака 51% на блокчейн Ethereum Classic была совершена утром 1 августа – сеть разделилась и в ней было добавлено 3 693 «лишних» блока. Тогда аналитики не обнаружили никаких вредоносных действий. Однако Алексей Студнев из компании Bitquery опубликовал отчет, согласно которому хакеры получили 807 260 ETC ($5.7 млн) при помощи транзакций двойной траты. Сейчас сеть Ethereum Classic разделилась снова.

В отчете сообщается, что атакующие воспользовались отключением майнингового пула 2Miners и закупили майнинговые мощности через сервис Nicehash. Эти мощности были использованы для осуществления атаки 51%. На их закупку было потрачено 17.5 BTC ($192 000), так что затраты злоумышленников окупились на 2 800%. Всего было обнаружено 11 транзакций двойной траты.

Кроме того, сегодня сервис Etherchain обнаружил, что в сети произошла еще одна атака 51%. На этот раз было добыто более 4 000 «лишних» блоков. Пока неизвестно, совершают ли атаку те же злоумышленники, что и неделю назад, либо же методикой воспользовались другие хакеры.

«ETC нужно просто переключиться на алгоритм PoS. Даже несмотря на рискованность этого протокола, на текущий момент переход на него снизит риски», – отметил в социальной сети Twitter сооснователь Эфириума Виталик Бутерин.

Напомним, что в июне этого года в блокчейне Ethereum Classic прошел хардфорк Phoenix, который стал уже третьим за год.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать